ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.07.2020

Модернизацию дизельных электростанций на севере Якутии хотят завершить до конца 2021 года

Власти Якутии намерены до конца 2021 года завершить модернизацию дизельных электростанций в шести населенных пунктах арктической зоны региона. Об этом в субботу сообщили журналистам в пресс-службе республиканского правительства.

В июне первый заместитель министра ЖКХ и энергетики региона Вячеслав Емельянов рассказал ТАСС о том, что пилотные проекты по модернизации дизельной электростанции согласованы в населенных пунктах Хону, Кулун-Елбют, Сасыр и Тебюлях Момского улуса (района) и Верхоянск и Табалах Верхоянского улуса. Они изолированы от единой энергосистемы России и входят в Арктическую зону страны. Реализовывать проекты правительство Якутии планировало совместно с "Русгидро".
 
"Все работы по возведению и вводу в эксплуатацию энергетических комплексов планируется завершить до конца 2021 года. Проекты будут профинансированы и реализованы ООО "Группа ЭНЭЛТ" в городе Верхоянске и ООО "КЭР" в остальных населенных пунктах, которые были выбраны по итогам проведенных конкурсных процедур", - сообщили в пресс-службе правительства.
 
По информации республиканских властей, компания "Сахаэнерго" уже провела конкурсы и определила победителей по первым энергосервисным договорам. Шесть арктических населенных пунктов будут обеспечены надежным энергоснабжением с использованием передовых технологий: генерации на возобновляемых источниках энергии, накопителей электроэнергии, систем автоматизированного управления и удаленного мониторинга.
 
В августе прошлого года был утвержден "План мероприятий по модернизации неэффективной дизельной, мазутной, угольной генерации в изолированных и труднодоступных территориях". Он призван создать механизм привлечения инвестиций в автономные гибридные энергосистемы, работающие на местном виде топлива с параллельным использованием возобновляемых источников энергии. Для реализации плана правительство Якутии и "Русгидро" создали рабочую группу.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!