ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

08.09.2020

Названы лауреаты премии "Глобальная энергия" 2020 года

Три лауреата премии «Глобальная энергия» определены по итогам заседания Международного комитета (МК) премии. Ими стали Карло Руббиа из Италии, Пэйдун Ян из США и Николаос Хатциаргириу из Греции.  
 
Руббиа награжден в номинации «Традиционная энергетика» за содействие развитию устойчивой энергетики в контексте утилизации ядерных отходов и пиролиза природного газа.
 
Ян отмечен в номинации «Нетрадиционная энергетика» за изобретение солнечных панелей на основе наночастиц и разработки в сфере искусственного фотосинтеза.
Хатциаргириу получил награду в номинации «Новые способы применения энергии» за вклад в стабилизацию работы электросетей, разработку умных электросетей и микросетей с использованием искусственного интеллекта.
 
Заседание МК состоялось по видеосвязи 7 сентября, а имена лауреатов были оглашены во вторник в Калуге на церемонии с личным участием врио губернатора Калужской области Владислава Шапши, президента Ассоциации «Глобальная энергия» Сергея Брилева и председателя Наблюдательного совета Ассоциации «Глобальная энергия», вице - председателя Мирового энергетического совета (МИРЭС) Олега Бударгина.
 
Церемония объявления лауреатов прошла на площадке Государственного музея космонавтики имени К.Э. Циолковского. По видеосвязи к церемонии присоединился председатель МК, лауреат Нобелевской премии Рае Квон Чунг.
 
В этом году география сбора заявок на участие в шорт-листе премии серьезно расширилась: всего было выдвинуто 78 ученых из 20 стран мира. В 2019 году в номинационном цикле «Глобальной энергии» принимали участие 39 ученых из 12 стран.
 
Представления на премию поступили примерно в одинаковых количествах: в номинацию «Нетрадиционная энергетика» - 29, «Традиционная энергетика» - 27 и «Новые способы применения энергии» - 22. 
 
Из 78 кандидатов международные эксперты составили шорт-лист 15 претендентов на победу. Это ведущие ученые из Австралии, Германии, Греции, Дании, Италии, КНР, США и Японии. На каждую из номинаций претендовали по пять ученых.
 
С 2003 года лауреатами премии уже стали 42 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Италии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. Премиальный фонд составляет 39 миллионов рублей.
 
Как пояснил президент Ассоциации Сергей Брилев, Калужская область как место объявления лауреатов была выбрана не случайно, поскольку в последнее время компании-члены «Глобальной энергии» запустили в Центральной России несколько важных новых проектов, а сама область - регион, где зародилась поистине глобальная энергия мысли, которая привела к покорению космоса, и начиналось покорение мирного атома.
 
Членами Ассоциации «Глобальная энергия» являются ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и «Россети ФСК ЕЭС».
 
 
КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВКИ ЛАУРЕАТОВ
 
Карло Руббиа (ИТАЛИЯ)
 
Профессор Научного института Гран Сассо, бывший генеральный директор организации ЦЕРН, пожизненный сенатор Италии.
 
Внес вклад в разработку революционных решений для обеспечения устойчивости энергетической системы. Он предоставил новые решения в области ликвидации ядерных радиоактивных отходов и в области ядерного синтеза. В 1970 году он был назначен профессором физики Хиггинса в Гарвардском университете и вместе с Дэвидом Клайном и Альфредом Манном предложил провести крупный нейтринный эксперимент в новой Национальной ускорительной лаборатории Ферми (Фермилаб), который позволил наблюдать все мюонные события в нейтринных взаимодействиях, что подразумевало существование с-кварка. Руббиа совмещал преподавание в Гарварде с исследованиями в ЦЕРНе в Женеве, где новый корпускулярно-лучевой ускоритель использовал сталкивающиеся друг с другом контрвращающиеся пучки протонов. В 1976 году вместе с Дэвидом Клайном и Питером Макинтайром он предложил адаптировать эту машину для столкновения протонов и антипротонов в поиске промежуточных векторных бозонов (примерно в 100 раз тяжелее протона). Эксперимент начался в 1981 г., а в январе 1983 г. команде удалось создать W-частицы, за которыми через пару месяцев последовали еще более неуловимые Z-частицы. В следующем году Руббиа и Саймон ван дер Меер (часть команды ЦЕРН, разработавшей антипротонный пучок) разделили Нобелевскую премию по физике 1984 года.
 
Проделал большую работу в области возобновляемых источников энергии, предложив новые решения для солнечно-тепловых технологий в рамках проекта, который может значительно снизить стоимость таких концепций за счет использования коллекторов Френеля и расплавленных солей в качестве охлаждающей жидкости.
 
Он также начал разрабатывать ключевую технологию устойчивого использования ископаемого топлива, решительно поддерживая и продвигая пиролиз природного газа как средство включения углеводородов в циклическую экономику, тем самым ускоряя переход к декарбонизированному обществу.
 
Пэйдун Ян (США)
 
Директор Института энергетической нанонауки им. Кавли (ENSI), Профессор Калифорнийского университет в Беркли.
 
Группа Яна внесла значительный вклад в фотоэлектрическую область, впервые осуществив идею нанопроволочного солнечного элемента. В рамках этого первого исследования его группа смогла наглядно продемонстрировать преимущество нанопроволочного солнечного элемента по сравнению с другими солнечными элементами на основе наночастиц: был значительно улучшен транспорт заряда. Кроме того, его группа представила несколько новых версий дизайна нанопроволочных солнечных элементов, в том числе: нанопроволочный солнечный элемент с красящим сердечником; нанопроволочные солнечные элементы с сердечником и их массивы с сильным эффектом светоловушки. Доктор Ян представил концепцию подхода "системного материаловедения" к решению таких сложных научно-технических задач (Nature Mater. 2012). В начале 2013 г. его группа представила первую полностью интегрированную наносистему для прямого солнечного расщепления воды. Подобно фотосинтетической системе в хлоропласте, эта искусственная фотосинтетическая система состоит из двух полупроводниковых светопоглотителей с большой площадью поверхности, межфазного слоя для переноса заряда и пространственно разделенных кокатализаторов для облегчения восстановления и окисления воды.
 
В 2015 году Ян и его команда создали синтетический "лист", представляющий собой гибридную систему полупроводниковых нанопроволок и бактерий S. Ovata. Нанопровода собирают солнечный свет, а бактерии используют углекислый газ и воду для завершения фотосинтетического процесса и получения целевого химического вещества на основе углерода, такого как бутанол. Впервые была собрана полностью интегрированная система для производства дополнительных химических веществ непосредственно и исключительно из CO2, H2O и солнечного света, и это считается одним из основных прорывов в области искусственного фотосинтеза.
 
Еще одной работой, получившей широкое распространение, является синтез Si/Ge сверхрешеточных нанопроволок на основе механизма Vapor-Liquid-Solid (VLS). Его группа затем наглядно продемонстрировала их зависящую от размера теплопроводность. Его группа обнаружила, что кремниевые нанопровода с шероховатой поверхностью при комнатной температуре могут иметь термоэлектрическую величину ZT~0,6, что на два порядка лучше, чем у объемного кремния. Эти Si-нанопроволочные массивы демонстрируют большие перспективы в качестве высокопроизводительных, термоэлектрических материалов для рекуперации отработанного тепла на электростанциях, нефтеперерабатывающих заводах и в автомобилях.
 
Николаос Хатциаргириу (ГРЕЦИЯ) 
 
Директор, Действительный профессор, Национальный Технический Университет Афин (НТУА).
 
Николаос Хатциаргириу получил диплом по электротехнике и машиностроению в Национальном Техническом Университете Афин в 1976 году, а также степень магистра и PhD в Институте науке и технологий Манчестерского Университета, Великобритания, в 1979 и 1982 годах соответственно. С 1984 г. он работает в отделе энергетики кафедры электротехники и вычислительной техники НТУА, а с 1995 г. является профессором кафедры энергосистем. Он был одним из пионеров, если не первым, концепций Микросетей и Смартсетей в Европе. Профессор Хатциаргириу разработал инструменты моделирования для динамического анализа островных микросетей и усовершенствовал методы централизованного и децентрализованного управления. Он разработал оригинальные методы децентрализованного управления, основанные на технологии интеллектуальных агентов, обеспечивающих возможность корректной работы распределенных энергетических ресурсов "подключи и работай" с ограниченной связью. Он принимал активное участие в доказательстве осуществимости этих концепций в лабораторных условиях, а также руководил и координировал их установку в нескольких реальных пилотных проектах в Европе. Его самым новаторским вкладом стала эксплуатация первой в Европе микросети, работающей на 100% от фотоэлектрических и аккумуляторных батарей на острове Китнос, которая использует децентрализованную систему на основе мультиагентов для эффективного управления нагрузкой. Он продвинулся вперед в области распределенных энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии (ВИЭ), участвуя в многочисленных проектах, выполняемых для электроэнергетических компаний и производителей в Европе, как в фундаментальных исследованиях, так и в практическом применении.
 
Профессор Хатциаргириу проводил новаторскую работу также и в области применения методов искусственного интеллекта в энергетических системах. Его работа включает в себя применение дерева принятия решений, нейронных сетей и нечетких кластеров для устойчивой и динамической оценки безопасности реалистичных энергетических систем, таких как Греческая взаимосвязанная система. Он также применил новые идеи к контролю над активной и реактивной мощностями. Его самым значительным вкладом является разработка инструментов для динамической оценки безопасности энергосистем. Разработанные онлайн функции DSA были применены к островным системам с повышенным проникновением ветровой энергии, обеспечивая превентивные операционные правила для оптимального распределения первичных запасов активной мощности. Эти правила обеспечивают стабильную работу островных систем в случае отдельных помех, таких как перебои в работе газовых или дизельных агрегатов, отключение ветропарка или большие колебания ветровой энергии.
 
Справка об ассоциации «Глобальная энергия»:

Ассоциация «Глобальная энергия»
- неправительственная организация, созданная в 2002 году для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Членами Ассоциации являются ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС». Ассоциация помогает формировать энергетику будущего, поддерживая передовые научно-технические разработки и стимулируя международное энергетическое сотрудничество в интересах всего человечества. С 2003 года Ассоциация вручает ежегодно международную энергетическую премию «Глобальная энергия». За 17 лет лауреатами премии стали 39 ученых из 13 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Дании, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. В прошлом году премиальный фонд составил 39 млн рублей.

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!