ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

14.09.2020

На озере Ак-Гёль состоялся запуск уникальной плавучей солнечно-аэрационной системы

На озере Ак-Гёль состоялся запуск уникальной плавучей солнечно-аэрационной системы
Аэрация воды позволяет увеличить процентное соотношение кислорода, что положительно скажется на биоте и позволит сохранить озерную экосистему (фото: mirmol.ru/)

На озере Ак-Гёль в столице Дагестана — городе Махачкале — запустили в работу уникальную плавучую солнечно-аэрационную систему. Аэрационная система, работающая на возобновляемой солнечной энергии будет обеспечивать насыщение водоема кислородом для поддержки экосистемы озера. Аэрация воды позволяет увеличить процентное соотношение кислорода, что положительно скажется на биоте и позволит сохранить озерную экосистему. 

 Авторами разработки солнечно-аэрационного острова выступила группа дагестанских инженеров и экологов компании «EcoEnergy» в партнерстве с компаниями «ХелиоРЭК» (разработчик и производитель понтонов для солнечных электростанций) и «Солар Системс» (производитель и девелопер проектов солнечной энергетики). Проект реализован инжиниринговыми компаниями в качестве меры экологической ответственности и практического вклада в устойчивое развитие. Организационной поддержкой реализации проекта занимается «Корпорации развития Дагестана». 
 
В процессе создания первого в своём роде проекта в России от инженеров потребовалось применение принципиально новых решений: аэраторы приводятся в действие благодаря автономной солнечной генерации, мощностью 7 кВт, размещенной на плавучем острове, а «умная технология управления» позволяет управлять системой с телефона. В ходе работы проекта научными организациями будет проводится постоянный мониторинг ситуации в акватории. Исходя из динамики изменения показателей воды будет возможно дооснащение острова дополнительными механизмами аэрации и очистки водоема. Процесс аэрации воды позволяет решить одну из важных проблем озера – недостаток кислорода в воде, который пагубно сказывается на экосистеме озера. Механизм аэрации воды наряду с поступлением в озеро чистой воды, а также со снижением поступления загрязненных вод и отходов поможет нам сохранить Ак-Гель для будущих поколений.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!