ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

08.02.2021

ГК "Хевел" и Системный оператор провели испытания применения накопителей электроэнергии

 
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» (Новосибирское РДУ) совместно с ГК «Хевел» провели первый этап натурных испытаний системы накопления электроэнергии на площадке Кош-Агачской СЭС в составе ЕЭС России.
 
Система накопления электроэнергии (СНЭЭ) на площадке Кош-Агачской СЭС смонтирована и налажена специалистами Группы компаний «Хевел» в рамках реализации начатого в 2018 году при поддержке администрации Республики Алтай пилотного проекта по установке промышленного сетевого накопителя электрической энергии в энергосистеме Республики Алтай и Алтайского края. СНЭЭ включает литий-ионную аккумуляторную батарею емкостью 580 кВт×ч и преобразователь постоянного тока номинальной мощностью 250 кВт.
 
Для возможности проведения испытаний рабочей группой в составе специалистов Системного оператора и ГК «Хевел» определен объем необходимых измерений и режимов работы оборудования, разработана программа проведения испытаний.
 
В ходе длившихся в течение шести суток испытаний проведено три опыта: участие СНЭЭ в регулировании активной мощности, участие солнечной электростанции совместно со СНЭЭ в регулировании активной мощности и в регулировании напряжения в энергосистеме. В частности, проверены возможности регулирования активной и реактивной мощности и в рамках испытаний цикла заряда-разряда установлена наибольшая длительность выдачи и потребления максимальной мощности.
 
По итогам натурных испытаний получены данные, анализ которых позволит разработать требования к СНЭЭ для функционирования в ЕЭС России, а также оценить фактические характеристики установленного на Кош-Агачской СЭС оборудования СНЭЭ.
 
Некоторые опыты не удалось выполнить в полном объеме в связи с погодными условиями. Они будут проведены на следующих этапах испытаний на Кош-Агачской СЭС, запланированных на 2021 год при участии Новосибирского РДУ. В частности, планируется проверить возможность использования электрохимических накопителей для выравнивания графика нагрузки солнечной электростанции.  
 
По результатам полного цикла испытаний в рамках технического комитета 016 «Электроэнергетика» Росстандарта планируется разработать национальные стандарты ГОСТ Р, регламентирующие использование систем накопления электроэнергии в ЕЭС России.
 
Применение СНЭЭ в энергосистемах – это новаторское для всего мира направление повышения качества управления режимами и улучшения экономических показателей функционирования энергетических систем при использовании в них генерации на основе ВИЭ.
 
Системный оператор и ГК «Хевел» планируют продолжить изучение возможностей применения электрохимических накопителей в ЕЭС России. Так, в 2021 году запланированы испытания СНЭЭ на Бурзянских СЭС в энергосистеме Республике Башкортостан в том числе для проверки возможностей регулирования частоты и напряжения в изолированном энергорайоне.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!