ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.08.2021

На Таймыре тестируют биопрепарат для очистки почвы от загрязнений

Участники Большой норильской экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) начали полевые испытания опытных образцов препарата для биологической очистки почвы от загрязнения, который разработали в якутском Институте проблем нефти и газа СО РАН. Об этом сообщает в четверг пресс-центр экспедиции.
 
"Мы выделили штаммы бактерий Bacillus и штаммы грибов - Aspergillus и Penicillium. Они в ходе своей жизнедеятельности употребляют углеводороды в виде пищи и разлагают их до безопасных соединений. Так и происходит очистка почв. Если соблюдать методику и правильно обрабатывать препаратом почвы в течение года, то эффективность может быть довольно высокая: 80-90%. Эти микроорганизмы могут почти полностью очистить почвы от загрязнения", - заявил специалист Института проблем нефти и газа СО РАН Семен Сивцев, чьи слова приводятся в сообщении.
 
Во время летних полевых работ провели опыты с препаратом на основе углеводородокисляющих микроорганизмов. Для испытания выбрали несколько участков в прибрежной зоне устья реки Амбарной. Именно там произошло наибольшее загрязнение почвы в результате разлива топлива на ТЭЦ-3 Норильска в 2020 году. Сейчас там продолжаются восстановительные мероприятия. Разработчики препарата рассчитывают, что их новинка поможет ускорить очистку почв и будет способствовать восстановлению наземных экосистем в целом.
 
Как отмечают ученые, главное преимущество биопрепарата, разработанного в Якутии, заключается в том, что в него входят местные виды микроорганизмов Таймыра. Их ученые получили во время Большой норильской экспедиции 2020 года. Затем бактерии и грибы вырастили и размножили в лабораторных условиях в питательном веществе. Предполагается, что в привычных для себя климатических условиях и среде они будут более жизнеспособны и эффективны.
 
"У нас в лаборатории есть комплекс для всех микробиологических исследований. Кроме того, что будут выделены микроорганизмы, окисляющие углеводород, будет изучена фитотоксичность. То есть токсичность почв к высшим растениям. Будут изучены и другие бактерии - азотфиксирующие и другие. Проведем целый комплекс анализов. То, что касается непосредственно химических анализов, то мы будем изучать трансформацию углеводородов во времени. И посмотрим, как изменился химический состав почв", - рассказала заведующая лабораторией геохимии каустобиолитов Института проблем нефти и газа СО РАН Юлия Глязнецова.
 
Если испытания будут успешными и докажут высокую эффективность препарата, его запатентуют. После чего могут принять решение о его промышленном производстве и применении в условиях Крайнего Севера, заключили в пресс-центре.
 
Об экспедиции
 
Основными направлениями исследований второй Большой норильской экспедиции являются поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. На протяжении шести месяцев, до ноября - декабря, планируется сначала движение маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино, а затем работа в лабораториях. Отряды ученых составили из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.
 
В 2020 году СО РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!