ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.11.2021

В правительстве разработали стратегию по снижению парниковых выбросов

 
Правительство РФ опубликовало стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, в ней перечислены инструменты, за счет которых в стране будут снижаться выбросы, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
 
Так, документ описывает два возможных сценария развития - инерционный и интенсивный. Последний определяется целевым, в результате его реализации предполагается обеспечение конкурентоспособности и устойчивого экономического роста России в условиях глобального энергоперехода.
 
Согласно стратегии, для достижения этой цели в России создадут углеродное регулирование в отдельных регионах в качестве эксперимента, начнут реализацию "зеленых" проектов с возможностью привлечения специального финансирования, внедрят сертификаты происхождения электроэнергии и систему публичной нефинансовой отчетности.
 
"Для стимулирования технологического развития разрабатывается нормативная правовая база достижения целевых показателей выбросов парниковых газов в различных секторах экономики с учетом гармонизации этих показателей с международными аналогами", - говорится в документе.
 
Также кабмин определил инструменты по отдельным отраслям. В частности, в электроэнергетике планируется изменение структуры генерации, то есть переход к низкоуглеродным источникам генерации: ВИЭ, ГЭС, атомной и парогазовой, снижение выбросов в угольной генерации. При этом эти изменения ожидаются в 2031-2050 годы. В углеродоемких отраслях промышленности ожидается внедрение технологий с низким уровнем выбросов парниковых газов и высокой энергоэффективностью. Рост поглощающей способности лесов в период между 2020 и 2050 годом должен увеличиться более чем в два раза - с 535 миллионов тонн эквивалента СО2 до 1,2 миллиарда тонн.
 
В результате эти меры должны привести к увеличению доли постиндустриальных отраслей, то есть высокотехнологичной промышленности, информационных технологий и связи, исследований и разработок, на 11,8 процентного пункта к 2050 году по сравнению с 2020 годом. Доля традиционных отраслей, а именно добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, низко- и среднетехнологичной промышленности в структуре валового внутреннего продукта будет снижаться и упадет на 9,4 процентного пункта за аналогичный период. Ожидается, что энергетический экспорт будет ежегодно падать на 2,1% с 2030 года, а неэнергетический - расти на 4,4% в год.
 
Интенсивный сценарий также предполагает достижение в стране углеродной нейтральности к 2060 году. Для контроля за ходом реализации стратегии правительство подготовит дорожную карту.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!