ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

01.12.2021

При участии Газпромбанка введена в эксплуатацию Медвеженская ВЭС

 
При финансовом участии Газпромбанка в Ставропольском крае введена в эксплуатацию Медвеженская ветроэлектростанция (ВЭС) установленной мощностью 60 МВт, включающая в себя 24 ветроэнергетических установки. ВЭС запустила передачу электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) 1 декабря 2021. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.
 
Медвеженская ВЭС является частью проекта ГК «Росатом» по строительству ветровых электростанций мощностью 340 МВт, оператором проекта выступает АО «ВетроОГК-2», 49,5% которой принадлежит Газпромбанку. Также Банк выступил финансовым партнером проекта, предоставив финансирование общим объемом 40 млрд рублей.
 
С 2017 года Газпромбанк финансирует проекты ГК «Росатом» в области ветровой энергетики, общий объем которых составляет уже порядка 1ГВт «зеленых» мощностей, 720 МВт из которых уже введены в эксплуатацию.
 
«Газпромбанк уделяет особенное внимание повестке устойчивого развития, в частности проектам по созданию низкоуглеродных источников энергии. В настоящее время объем проектов «зеленой» энергетики в портфеле Банка уже превышает 100 млрд рублей. Также мы видим, что многолетнее сотрудничество с ГК «Росатом» в сфере ветровой энергетики показывает свою эффективность – все объекты вводятся в срок в соответствие с договорами поставки мощности, и на оптовый рынок поступает все больше «чистой» электроэнергии», – прокомментировал начальник Департамента финансирования энергетики, телеком и атомной промышленности Газпромбанка Илья Девиченский. 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!