ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

03.12.2008

Делегация МАГАТЭ посетит Сирию для изучения возможности создания АЭС

Эксперты Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) в ближайшее время приедут в Сирию, чтобы изучить технические аспекты создания первой в стране небольшой атомной электростанции, сообщил во вторник сирийский новостной портал "Сурия аль-Гхад" со ссылкой на сирийский источник.

По его словам, Сирии удалось одержать важную победу на последней встрече управляющих МАГАТЭ в Вене в конце ноября, что отразилось в положительном решении совета агентства в ответ на сирийскую просьбу о проведении комплексного исследования специалистами МАГАТЭ технических и экономических аспектов создания в Сирии атомной станции стоимостью 350 тысяч долларов.

Ранее глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи на закрытом заседании комитета по оказанию технической помощи и сотрудничеству с агентством сообщил, что представители США, Франции, Канады и Евросоюза потребовали отказать сирийскому правительству в просьбе сделать такое исследование и выбрать место для создания в Сирии атомной станции до прояснения информации о секретной ядерной программе Сирии. По предварительным оценкам, эта работа продлится с 2009 по 2011 годы.

В начале ноября стало известно о том, что инспекторы МАГАТЭ обнаружили следы урана на объекте Эль-Кибар в Сирии, по которому 6 сентября 2007 года нанесли ракетно-бомбовый удар самолеты ВВС Израиля.

Израильские ВВС разбомбили объект из-за подозрения, что там якобы находился ядерный реактор.

"Мы должны быть предельно осторожны, когда говорим о расследовании. Люди и страны невиновны, пока обвинения против них не доказаны", - отметил эль-Барадеи. Он сказал, что в настоящее время нет подтверждений того, что Сирия не придерживается договора о нераспространении ядерного оружия.

В ответ на обвинения западных стран в недостаточном сотрудничестве Дамаска с агентством генеральный директор Атомной комиссии Сирии и глава сирийского отдела в МАГАТЭ Ибрагим Отман заявил, что инспекторы МАГАТЭ ежегодно и на регулярной основе проверяют исследовательские объекты Сирийской организации по атомной энергетике, что они также делают в рамках проектов по техническому сотрудничеству.

"Сирия не выдвигала никаких условий по отношению к этим экспертам и позволяла инспекторам из разных стран посещать все места и исследовательские центры в стране, которые используют ядерные технологии, все они доступны для проверок, что указывает на отсутствие какой-либо необъявленной деятельности в атомной области в Сирии", - добавил Отман.

По его словам, Сирия - одна из первых стран, которая прилагала усилия на региональном и международном направлениях ради того, чтобы сделать Ближний Восток регионом, свободным от ядерного оружия и всех видов оружия массового поражения, и поэтому невозможно предположить, чтобы у нее были намерения завладеть ядерными технологиями.

РИА Новости

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!