ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

10.12.2021

Китай запустил первую устойчивую к тайфунам плавучую ВЭС

Китай заявил о создании первой в мире устойчивой к тайфунам плавучей ветровой электростанции. Как сообщает в пятницу газета "Чжунго жибао", установленная в Яньцзяне (Южный Китай) станция подключена к сетям энергоснабжения "в рамках общенациональных усилий по переходу к зеленой энергетике".

"Хотя стоимость проектов плавучих ветровых электростанций остается сравнительно высокой, что ограничивает их широкое распространение, многие отечественные поставщики и производители ветрового оборудования активно осваивают этот сектор и накапливают опыт", - заявил изданию аналитик исследовательской компании BloombergNEF Ван Цзыюэ. По его словам, в ближайшем будущем можно ожидать резкого снижения расходов на подобные установки по мере их распространения и, соответственно, наращивания производственных мощностей.
 
Проект Sanxia Yinling Hao, рассказывает издание, представляет собой плавучую платформу с турбиной мощностью 5 мегаватт. Начало работы ветровой электростанции у побережья провинции Гуандун, по мнению китайских экспертов, свидетельствует о том, что Китай "вышел на лидирующие позиции в разработке, производстве, установке и эксплуатации" крупных, устойчивых к тайфунам, плавучих ветровых генераторов.
 
Проект осуществляет китайская компания China Three Gorges Corp ("Чайна фри горджес"), которая также разработала и построила самую мощную в мире ГЭС "Санься" на реке Янцзы.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!