ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

17.02.2022

Франция создаст 50 новых парков ВЭС в море к 2050 году

Президент Франции Эмманюэль Макрон в четверг анонсировал создание 50 новых морских парков ветряных электростанций к 2050 году.
 
"Морские ветряные электростанции будут развиваться с целью достичь мощности в 40 ГВт в 2050 году за счет строительства 50 парков ветряков в море", - сказал он на пресс-конференции о будущем энергетики Франции.
 
Глава государства отметил, что "никто не хочет видеть наши пейзажи и места исторического наследия на фоне огромных белых вышек", подразумевая ветрогенераторы. Тем не менее, по его словам, ветряная энергетика на суше продолжит развиваться и Франция планирует удвоить нынешний показатель выработки в 18,2 ГВт в данном секторе.
 
"Мы должны иметь очень четкую стратегию по каждому виду возобновляемой энергетики. В первую очередь солнечная энергетика, поскольку такие станции дешевле и лучше всего вписываются в пейзаж, - сказал он. - К 2050 году мы должны увеличить в десять раз мощности в данном секторе, чтобы выработка электроэнергии превысила 100 ГВт".
 
По словам президента, Франция может производить все оборудование для солнечных электростанций. В то же время он выступил с критикой других европейских стран, которые "по наивности или из-за фатальной ошибки позволили другому континенту производить технологии и развивать индустрию".
 
Макрон отметил, что развитие возобновляемой энергетики в сочетании с атомными электростанциями крайне необходимо в условиях постепенного снижения углеродного следа. "Даже если мы снизим потребление энергии на 40%, отказ от использования газа и нефти в течение 30 лет потребует от нас замещения мощностей и удовлетворения растущего спроса на электроэнергию. Наши бензиновые и дизельные автомобили заменят электромобили, отопители все чаще будут электрическими, - заявил президент. - Мы должны иметь возможность производить на 60% больше электричества, чем сейчас".
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!