ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

29.03.2022

Эксперт: создание вертикальных ферм в АЗРФ требует альтернативной генерации

Создание вертикальных ферм, которые помогут обеспечить население Арктики свежими продуктами, требует создания альтернативной генерации, например, ветряных и солнечных электростанций. Такое мнение ТАСС высказал заместитель генерального директора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.
 
"Торгово-логистические центры Якутии, которые участвуют в развитии системы Северного завоза, могут выполнять роль инновационных технологических центров для территорий и заниматься переработкой продукции, добываемой и производимой на месте, в них можно создавать вертикальные фермы для выращивания овощей, зелени и даже ягод. Для обеспечения центров необходимо использовать альтернативные источники энергии, например, ветряные и солнечные электростанции", - сказал он.
 
Эксперт добавил, что власти Якутии для перехода на альтернативные источники энергии рассматривают также использование сжиженного природного газа (СПГ). Для этого, по словам Воротникова, необходимо актуализировать республиканскую программу по развитию и использованию СПГ в регионе. "Реализация таких проектов поддерживается правительством РФ в рамках реализации нового федерального проекта "Прорыв на рынки СПГ", который находится на стыке энергетики и высокотехнологичного импортозамещения", - пояснил он.
 
Ранее вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев сообщал, что рост цен, стоимости кредитов и изменение транспортных потоков не должны повлиять на организацию Северного завоза и сказаться на жителях регионов Дальнего Востока, которые от него зависят. Для этого обсуждаются субсидирование процентных ставок по кредитам и запуск специальных контейнерных линий.
 
Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ планирует к 2060 году достичь углеродной нейтральности. Он назвал эту цель абсолютно реалистичной и предоставляющей новые возможности для бизнеса.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!