ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.05.2022

СЭС на заводе ПОЛИЭФ введена в опытно-промышленную эксплуатацию

Лидер отечественной нефтехимической отрасли СИБУР и группа компаний «Хевел» реализовали проект по строительству солнечной электростанции (СЭС) на заводе «ПОЛИЭФ» в Республике Башкортостан.
 
Солнечная электростанция мощностью 4,9 МВт состоит из более 10 тысяч двусторонних солнечных модулей и занимает площадь 8 Га.
 
«Старт опытно-промышленной эксплуатации солнечной электростанции открывает новую страницу в истории не только ПОЛИЭФа, но компании СИБУР в целом. ПОЛИЭФ стал первым промышленным предприятием холдинга, использующим «зеленую» электроэнергию в производстве продукции. Реализация подобных инновационных проектов способствуют повышению экологичности и эффективности производства», – отметил генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Евгений Семенько.
 
Проектирование, поставку оборудования, шефмонтажные и пусконаладочные работы выполнила ГК «Хевел», выступив технологическим партнером проекта.
 
Строительство СЭС началось в июле 2021 года, в декабре на объекте был завершен основной объем общестроительных работ, а 12 апреля 2022 года станция введена в опытно-промышленную эксплуатацию.
 
«Солнечная электростанция на заводе «ПОЛИЭФ» - один из самых крупных проектов собственной «зеленой» генерации на российских предприятиях, - отметил директор бизнес-единицы Инжиниринг и генерация группы компаний «Хевел» Олег Шуткин. При строительстве станции, впервые на территории Башкортостана, были использованы двусторонние солнечные модули. За счет использования тыльной стороны такие модули обеспечивают дополнительную выработку электроэнергии до 25%, в зависимости от сезонности и погодных условий».
 
Вырабатываемая СЭС электроэнергия предназначена для обеспечения технологических и общезаводских нужд предприятия. Электростанция будет работать параллельно с внешней электрической сетью, полностью в автоматическом режиме загрузки.
 
Реализация данного проекта позволит существенно увеличить долю «зеленой» электроэнергии в энергобалансе предприятия, поможет снизить объем выбросов парниковых газов и сократить углеродный след выпускаемой продукции.
 
Данный проект стал продолжением сотрудничества двух компаний по внедрению и использованию «зеленых» технологий. Ранее, в 2019 году, солнечная энергоустановка мощностью 471 кВт была смонтирована в оздоровительном курортном комплексе "СИБУР-Юг" и продемонстрировала свою эффективность.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!