ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

15.12.2022

Китай построил крупнейшую в мире морскую ветротурбину

 Китай построил крупнейшую в мире морскую ветротурбину
Диаметр ступицы ветрогенератора, соединяющей лопасти с главным валом, составляет 146 метров, что эквивалентно высоте 50-этажного здания (фото: Ассоциация «Глобальная энергия»)
Китайская China Three Gorges Corporation сообщила о завершении строительства крупнейшей в мире морской ветротурбины мощностью 16 мегаватт (МВт) и диаметром рабочего колеса 252 метра. Проект был реализован в провинции Фуцзянь на востоке КНР совместно с компанией Xinjiang Goldwind, специализирующей на производстве оборудования для возобновляемой энергетики.
 
Диаметр ступицы ветрогенератора, соединяющей лопасти с главным валом, составляет 146 метров, что эквивалентно высоте 50-этажного здания. Генератор за один оборот лопастей при полной скорости ветра сможет вырабатывать 34,2 киловатт-часа (кВт*ч) электроэнергии. Годовой объем выработки будет составлять 66 млн кВт*ч, что позволит не только снабжать электроэнергией 36 тыс. домохозяйств со средней численностью в три человека, но также ежегодно экономить 22 тыс. тонн угля и 54 тыс. тонн углекислого газа.
 
Проект может дополнительно подстегнуть бум в сфере морской ветроэнергетики, который в последние годы охватил Китай. По данным World Forum Offshore Wind, в первой половине 2022 г. на долю КНР пришлось 75% глобального ввода прибрежных ветрогенераторов. Всего в Китае в период с января по июнь 2022 г. к сети было подключено 25 прибрежных ветроэлектростанций (ВЭС) общей мощностью 5,1 гигаватт (ГВт), тогда как во всех остальных странах – 8 прибрежных ВЭС на 1,7 ГВт. Доля КНР в глобальной структуре действующих надводных ВЭС достигла к июлю 2022 г. 45%.
 
При этом Китай является не единственной страной Азии, активно развивающей морскую ветроэнергетику. По оценке World Forum Offshore Wind, к июлю 2022 г. на стадии строительства по всему миру находилось 11,9 ГВ надводных ВЭС: из них 5,9 ГВт приходилось на КНР, Тайвань (Китай), Японию и Вьетнам, а 6 ГВт – на страны Европы, в том числе Великобританию, Нидерланды, Германию, Францию и Норвегию.
 
Ассоциация «Глобальная энергия»:
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!