ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

06.06.2023

Первые киловатты Кузьминской ВЭС поступили в электросеть РФ

Кузьминская ВЭС Росатома в Ставропольском крае, строительство которой профинансировал Газпромбанк, начала поставлять электроэнергию в энергосистему России. Станция из 64 ветроэнергетических установок имеет установленную мощность 160 МВт. Это часть сделки Банка с компанией АО «ВетроОГК-2» по предоставлению финансирования для проекта по сооружению нескольких ВЭС на юге России суммарной установленной мощностью 340 МВт. Они возводятся в рамках программы господдержки объектов, работающих на возобновляемых источниках энергии, посредством механизма договоров о предоставлении мощности. Производство оборудования для ВЭС было локализовано на 68% (данные подтверждены Минпромторгом РФ).
 
Напомним: установленная мощность ветроэлектростанций, сооружаемых АО «НоваВинд» в партнерстве с Газпромбанком по всей России, составляет 1 ГВт.
 
Кроме того, российские партнеры Росатома в области ветроэнергтики наращивают выпуск необходимой техники и оборудования, задача по производству собственных компонентов также решается в контуре Росатома.
 
«Развитие ВИЭ как сегмента энергетики способствует переходу к более экологичной экономике, это один из основных приоритетов для нашего блока проектного финансирования. Локализация же производства компонентов ВЭС в интересах инвестпроекта стимулирует производство высокотехнологичного оборудования в стране, что также важно. Уверен: успешное сотрудничество с «НоваВинд» будет продолжено», – прокомментировал Вице-Президент – начальник Департамента финансирования энергетики, телеком и атомной промышленности Газпромбанка Илья Девиченский.
 
«Кузьминская ветроэлектростанция – наш восьмой ветропарк на юге России и шестой – в Ставропольском крае. Несмотря на санкционное давление, мы не остановили строительство объекта. Первые 100 МВт уже поступили в единую энергосистему страны. В сжатые сроки была восстановлена цепочка поставщиков, налажено замещение ушедших технологий российскими разработками и обеспечение производства необходимыми компонентами. Кузьминская ВЭС – наша первая ветроэлектростанция, укомплектованная на новой цепочке поставок с учетом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетической отрасли», – отметил генеральный директор компании «НоваВинд» Григорий Назаров.
 
«Ввод Кузьминской ВЭС, шестого по счету объекта ветрогенерации на Ставрополье за последние годы, – это еще один шаг в развитии зеленой энергетики, который делает наш регион вместе с Росатомом. Уже в конце 2023 года доля энергии ветра, солнца и воды в энергобалансе Ставропольского края превысит 12%. Вводимые в строй дополнительные энергетические мощности являются нашим общим вкладом в укрепление российского технологического суверенитета и декарбонизацию экономики. Зеленая энергетика позволяет Ставропольскому краю ежегодно уменьшать углеродный след на 900 тысяч тонн парниковых газов за счет отказа от использования традиционных видов топлива. К 2025 году объем выбросов углекислого газа на Ставрополье снизится на 1,3 млн тонн в год», – сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
 
Источник: https://www.gazprombank.ru
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!