ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

31.08.2023

Китай займется переработкой ветровых и солнечных генераторов

Китай создаст систему утилизации ветряных турбин и солнечных панелей с длительным сроком эксплуатации, говорится в сообщении Национальной комиссии по реформам и развитию. Китайские регуляторы разработают с этой целью промышленные стандарты для демонтажа и переработки электрогенераторов, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).
 
Разработка стандартов поможет осуществить плановый демонтаж энергетического оборудования, который намечен на конец следующего десятилетия. По оценке экспертов ассоциации "Глобальная энергия", к 2040 г. стране предстоит вывести из эксплуатации 530 гигаватт (ГВт) солнечных и ветровых электростанций, что составляет чуть менее 50% от мощности всех генераторов на ВИЭ, действующих к сегодняшнему дню на территории КНР (1 161 ГВт, согласно данным IRENA). При этом производители оборудования должны будут переориентироваться на выпуск генераторов, легко поддающихся демонтажу. В свою очередь, компаниям-операторам энергосистем будет запрещено выбрасывать отработанные модули на промышленные свалки. Наконец, в утилизации оборудования также будут участвовать компании, осуществляющие сбор и переработку металла.
 
Регуляторам отрасли предстоит определиться с технологиями переработки электрогенераторов, некоторые из которых уже нашли промышленное применение. Например, японская Itochu и французская Rosi Solar в прошлом году заявили о начале проекта по извлечению кремния, серебра и меди из отработанных солнечных панелей. Компании будут использовать для этой цели высокотемпературный пиролиз, представляющий собой процесс разложения органических и неорганических веществ при недостатке кислорода и низком давлении. Пиролиз применяется в нефтехимической промышленности для получения этилена из нафты, тогда как в проекте Itochu и Rosi Solar с его помощью будет осуществляться изоляция кремния, меди и серебра от стекла солнечных ячеек, в структуре стоимости которых на долю этих материалов приходится около 65%.
 
Упрощению переработки электрогенераторов будет способствовать и новация Siemens Gamesa, представляющая собой специальную смолу для скрепления деталей ветровых лопастей. Лезвия собранных с ее помощью ветрогенераторов после завершения эксплуатации будут размещаться в слабокислом растворе, при взаимодействии с которым смола будет отделяться от композитного материала, армированного волокном. Лопасти в результате будут «расщепляться» на несколько составных частей, которые будет проще подвергать переработке.
 
Усилия китайских регуляторов будут способствовать снижению углеродного следа, поскольку производство материалов для ВИЭ нередко сопряжено с высокими энергозатратами и выбросами CO2. По оценке Rosi Solar, на 1 кг кремния для солнечных панелей приходится 80 киловатт-часов электроэнергии и 50 кг CO2-эквивалента парниковых газов.
 
 Ассоциация «Глобальная энергия» 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!