ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

06.03.2024

Запущена вторая очередь Труновской ВЭС при участии Газпромбанка

Состоялась церемония открытия второй очереди Труновской ветроэлектростанции. Установленная мощность объекта составляет 35 МВт. 
 
Труновская ВЭС-2 – последний из ветропарков, сооруженных в рамках масштабного проекта компании «НоваВинд» общей мощностью 375 МВт. Финансирование проекта стартовало в Банке в 2021 году.
 
«Увеличение финансирования возобновляемых источников энергии как сегмента энергетики является одним из основных приоритетов в кредитной политике Банка. В том числе мы приветствуем очередной реализованный проект совместно с ключевым игроком отрасли – ГК «Росатом». Ветроэнергетика, по нашим оценкам, становится все более востребованной в мире, суля огромное количество преимуществ потребителям и игрокам рынка – безопасность для экологии, экономическую выгоду и новые перспективы развития», – подчеркнул заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.
 
«Ставрополье последовательно наращивает мощности зеленой энергетики. Это имеет принципиальное значение для сохранения экологии и уникальной природы региона. Мы также наращиваем свои компетенции в промышленности и высокотехнологичном производстве, что безусловно дает региону фору на перспективном направлении. Благодаря многолетнему сотрудничеству с Росатомом Ставрополье стало одним из лидеров по развитию ветроэнергетики среди регионов РФ. Сегодня мы открываем новую очередь уже седьмого по счету ветропарка на Ставрополье. В перспективе планируем продолжать наращивать ветроэнергетические мощности в регионе», – сказал Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
«Труновская ветроэлектростанция – наш девятый ветропарк. С вводом станции в эксплуатацию суммарная установленная мощность реализованных проектов нашей компании превысила 1 ГВт. На сегодняшний день НоваВинд единственный обладает локализованной турбиной мегаваттного класса в России и последовательно реализует стратегию технологического суверенитета, придерживаясь принципов устойчивого развития территорий и экологического благополучия России», – отметил генеральный директор компании «НоваВинд» Григорий Назаров.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!