ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

17.03.2009

Развитие ядерной энергетики США может застопориться

Развитие ядерной энергетики США может застопориться, если программа строительства хранилища ОЯТ и РАО в Юкка-Маунтин, штат Невада, будет отложена без практического решения по обращению с отходами. С таким заявлением, как передает агентство NucNet, выступил ряд членов Сената США. Конгрессмены высказали свои опасения новому министру энергетики Стивену Чу после того, как он признал, что администрация Президента Барака Обамы занимается разработкой новой политики в сфере обращения с радиоактивными отходами, включая вопрос о переработке ОЯТ. «С учетом того, что мы знаем на сегодняшний момент, целесообразно сделать шаг назад и разработать всеобъемлющую стратегию по сокращению количества отходов», - заявил С. Чу на заседании сенатского комитета по энергетике и природным ресурсам 5 марта. По его словам, в будущем возможно появление программы краткосрочного хранения, которая «даст возможность переработать и избавиться от части отходов».

Между тем, сенатор-республиканец от штата Аляска Лиза Мурковски заявила, что тех, кто выступает за создание новых объектов использования атомной энергии, заявления администрации о необходимости поиска лучшего решения проблемы радиоактивных отходов «могут ввести в замешательство». «Я бы настаивала на скорейшем решении вопроса об обращении с ОЯТ и РАО, так как в противном случае мы рискуем вообще прекратить развитие ядерной отрасли», - подчеркнула Л. Мурковски. Как отмечает в своей статье в интернет-издании «The Energy Daily» от 27 февраля 2009 года президент и главный исполнительный директор Института ядерной энергии (NEI) Марвин Фертель, проект бюджета Б. Обамы на 2010 год показывает, что новая администрация может и не поддержать пуск хранилища в Юкка-Маунтин, даже если на это будет выдана лицензия Комиссии по ядерному регулированию США (NRC). Предположительно бюджет МЭ может быть урезан до уровня, который необходим для того, чтобы выполнять текущие запросы NRC в отношении заявки на строительство хранилища.

«С учетом того, что Закон о политике в области обращения с радиоактивными отходами является федеральным законом, а также тот факт, что правительство имеет юридические и моральные обязательства в соответствии с законодательством, представители отрасли считают, что рассмотрение заявки на строительство хранилища в Юкка-Маунтин в NRC должно быть продолжено», - отмечает М. Фертель. По его словам, даже при замкнутом ЯТЦ необходимо создание геологического хранилища для окончательного захоронения неперерабатываемых отходов. М. Фертель пишет также, что если администрация в одностороннем порядке примет решение отказаться от проекта строительства хранилища в Юкка-Маунтин без принятия нового закона или внесения изменений в уже существующий, она может столкнуться с новыми судебными исками о компенсации финансового ущерба, а также запросами о возмещении, как минимум, 22 млрд. долл., выплаченных потребителями в Фонд по обращению с РАО, но не использованных на реализацию данной программы. В настоящее время отходы находятся на временном хранении на 121 площадке в 39 штатах.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!