ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

14.12.2011

2012 год объявлен Годом Арктики

2012 год объявлен Годом Арктики
WWF будет работать над тем, чтобы редкие виды Арктики получили надежную правовую защиту и эффективный контроль за состоянием их популяций (фото: (c) WWF-Canon / Wim van Passel)

Этой осенью площадь и объем льдов в Арктике достигли своего исторического минимума, ото льда был свободен Северный Морской путь. В связи с этим все активнее разрабатываются и уже осуществляются планы по освоению Арктики, добычи там нефти и газа. Поэтому и угрозы для хрупкой арктической экосистемы становятся все реальнее и серьезнее, сообщает пресс-служба WWF.

WWF призывает российское правительство взять на себя лидирующую роль в сохранении Арктики и стать образцом для подражания остальным странам региона.

«В течение Года Арктики WWF России предстоит решить целый ряд непростых задач, которые мы поставили перед собой, – говорит Игорь Честин, директор WWF России. - WWF будет работать над расширением площади охраняемых арктических территорий и акваторий, обеспечением безопасности нефтегазовых проектов, совершенствованием законодательства. Также WWF рассчитывает получить новые данные о редких арктических видах, в частности белых медведях и моржах, что позволит выделить наиболее уязвимые и важные арктические зоны».

Задачи, которые WWF России планирует осуществить в течение Года Арктики:

1. Обеспечить охрану арктических территорий и акваторий

WWF будет добиваться от государства официального обязательства завершить формирование системы заповедников и парков в Арктике к 2020 г.. В 2012 году планируется создать дополнительно 2 млн. га охраняемых территорий в Арктической зоне РФ (это примерно равно территориям таких стран как Израиль или Словения).

2. Добиться резкого сокращения браконьерства в отношении белых медведей и моржей

WWF будет работать над тем, чтобы редкие виды Арктики получили надежную правовую защиту и эффективный контроль за состоянием их популяций. Для этого необходимо:
•    Ужесточить меры наказания за незаконную торговлю, хранение и перевозку шкур, частей тела белого медведя и изделий из них;
•    Распространить опыт работы «Медвежьего патруля» по предотвращению конфликта человека и белого медведя на всю российскую Арктику;
•     Подготовить оценку состояния популяций белого медведя в российской Арктике на основе данных общественного мониторинга;
•    Провести спутниковый учет и составить карту лежбищ моржей в российской Арктике;
•    Восстановить правовой статус зон охраны морских млекопитающих.

3. Обеспечить соблюдение лучших мировых стандартов при хозяйственном освоении Арктики

Для этого WWF будет содействовать ратификации Конвенции «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте» и принятию Закона «О защите морей от загрязнения нефтью».

4. Перейти к управлению развитием Арктики на основе экосистемного подхода

WWF инициирует разработку комплексных планов управления арктическими регионами, в первую очередь, Баренцева моря. Такие планы будут включать в себя, в частности:
•    Расчет полной стоимости ресурсов для принятия обоснованных решений о приоритетах развития с особым вниманием к морскому рыболовству;
•    Выделение особо чувствительных территорий и акваторий, где нежелательны добыча углеводородов и/или судоходство в определенные сезоны.

5. Обеспечить увеличение финансирования проектов по энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии за счет сокращения государственной поддержки добычи нефти и газа

Для этого WWF осуществит анализ государственного субсидирования добычи нефти и газа, результаты которого будут содействовать постепенному отказу от инвестирования государственных средств в эту отрасль и началу поддержки устойчивой энергетики.
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!