ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.01.2012

Энергоэффективный дом сдан в эксплуатацию в Ярославской области

Энергоэффективный дом сдан в эксплуатацию в городском поселении Пречистое Первомайского района Ярославской области, сообщили в пресс-службе Фонда ЖКХ.

Дом построен в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства. В двухэтажном "умном" доме семь квартир: две однокомнатные, три двухкомнатные и две трехкомнатные. Общая площадь дома составляет 441 кв. м, а площадь квартир - 362,4 кв. м.

Ключи новоселам вручили гендиректор госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, заместитель губернатора Андрей Епанешников, глава Первомайского муниципального района Инна Голядкина. По примете первой в дом впустили кошку. Гостям продемонстрировали работу установленного энергосберегающего оборудования.

При строительстве дома были использованы энергоэффективные материалы и технологии. Наружные стены выполнены из монолитного пенобетона толщиной 350 мм, что обеспечивает высокое сопротивление теплопередачи. Степень снижения расхода энергии за отопительный период равна - 24%, то есть здание относится к классу "В" (высокий) по энергетической эффективности. На окнах установлены двухкамерные стеклопакеты из стекол с мягким селективным покрытием, обеспечивающим также высокое сопротивление теплопередачи.

Для снижения годового расхода холодной воды в доме использована водосберегающая водоразборная арматура с керамическими запорными узлами. С целью снижения годового расхода горячей воды установлены смесители для моек, умывальников, ванн, которые обеспечивают отсутствие утечек за счет применения вентильных головок с керамическими шайбами.

В доме также смонтирована вентиляционная приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла. Прибор, встраиваемый в наружные стены, не только подает в помещение свежий воздух, но и одновременно удаляет загрязненный, обеспечивая при этом требуемый для комфорта воздухообмен. Как отмечают специалисты, в отличие от большинства подобных устройств, приборы, установленные в энергоэффективном доме, в любые холода подают в помещение подогретый свежий воздух, но при этом не потребляют электрической или тепловой энергии на его подогрев.

Для уменьшения потребления электроэнергии в общедомовых помещениях и для наружного освещения установлены светодиодные светильники. Освещение на чердаке, лестничной клетке, в техподполье включается по датчикам движения и в зависимости от освещенности. Включение наружного освещения происходит от датчиков освещенности. Питание всех общедомовых электроприемников выполнено от фотоэлектрических панелей. В доме также установлены солнечные батареи - фотоэлектрические преобразователи.

 ИА REGNUM

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!