ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.05.2012

В Челябинской области запущено производство высокочистого кварца

Новости альтернативной энергетики сообщают, что в России запущено производство высокочистого кварцевого концентрата, используемого при производстве оборудования для солнечной энергетики, а также в оптике и микроэлектронике. Данный проект реализуется в Челябинской области компаниями “Роснано” и ООО “Русский кварц”.

На церемонии запуска проекта управляющий директор “Роснано” Сергей Поликарпов сообщил журналистам: “Спрос на высокочистый кварц возрастает от года к году, а запускаемое производство даст возможность изменить саму производственную цепочку. Обогатительная фабрика позволит российским предприятиям получать высокочистый кварц, необходимый в производстве высокотехнологичных продуктов, у нас в стране, а не закупать полуфабрикаты за рубежом, как было ранее“.

Поликарпов также рассказал представителям СМИ, что “кварцевый проект” относится к числу связанных с производством базовых материалов для наноиндустрии. Так, трубы из плавленого кварца, который обладает высокой термической стойкостью и химической чистотой, необходимы для печей, производящих кремниевые пластины, используемые в микроэлектронике и солнечных батареях.

История запуска производства высокочистого кварцевого концентрата началась в августе 2011-го года, когда компания “Роснано” и ОАО “Кыштымский горно-обогатительный комбинат” Челябинской области подписали инвестиционное соглашение о техническом перевооружении и расширении производства кварцевых концентратов. При этом стороны договорились, что весь объем финансирования проекта составит 2,25 млрд. рублей, из которых инвестиции “Роснано” составят 750 млн. рублей, столько же средств будет вложено в расходы по лизингу оборудования. Соответственно, доля “Роснано” составила 48%.

В рамках реализации проекта накануне 17-го мая текущего 2012-го, сообщают новости альтернативной энергетики, была запущена первая очередь производства высокоочищенного кварца – начали свою работу фабрика сухого обогащения кварца и аналитическая лаборатория. Ожидается, что это позволит исключить промежуточные звенья дополнительной переработки и выйти на новый уровень производства.

“Первая линия сухого обогащения запущена с опережением на полгода, что, безусловно, ускоряет и весь проект. Достижение уровня производства в 10 000 тонн в год планировалось нами только к 2015-му году. Сейчас же, благодаря опережению, уже к концу 2012-го года мы сможем производить около 2 000 тонн“, – сказал Сергей Поликарпов.

novostienergetiki.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!