ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

07.09.2012

Известный архитектор изобрел шторы-солнечные батареи

Известный архитектор изобрел шторы-солнечные батареи
Для Кеннеди текстиль стал ещё одной формой солнечных батарей (изображение: novate.ru)

Шторы из ткани, которая собирает солнечную энергию, а после преобразовывает её в энергию электрическую, в недалёко будущем могут появиться в каждой квартире.

Автор идеи - архитектор Шейла Кеннеди, который считается признанным экспертом в сфере использования солнечных источников энергии в архитектурных проектах. Например, компании KVA Matx удалось создать Soft House  - текстильную структуру, которая способна вырабатывать порядка 16 кВт/ч электричества. Не исключено, что это будет общий ресурс.
 
Для Кеннеди текстиль стал ещё одной формой солнечных батарей. По своей сути, инновационные шторы – это набор солнечных панелей, которые представляют собой фотоэлектрические органические элементы. Пускай такие батареи будут не настолько эффективны, как кремниевые, но зато они более гибкие, что значительно расширяет спектр их применения.
 
На сегодняшний день создано несколько прототипов ткани Soft House, но в ближайшем будущем её коммерческого её применения ждать не приходится, поскольку слишком высока себестоимость такой ткани. Однако, Кеннеди надежд не теряет и проект на полпути бросать не собирается.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!