ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

08.07.2013

Solar Impulse завершил финальный этап исторического перелета через США

Solar Impulse завершил финальный этап исторического перелета через США
Создатели Solar Impulse называют себя новаторами и защитниками окружающей среды (фото: www.inosmi.ru / REUTERS Denis Balibouse)

В субботу вечером самолет, использующий солнечную энергию, завершил финальный этап своего исторического перелета через Соединенные Штаты, плавно приземлившись в нью-йоркском Международном аэропорту имени Джона Кеннеди.

Solar Impulse коснулся посадочной полосы в 23:09, закончив свое путешествие через Америку, начавшееся в первых числах мая в Калифорнии. Чуть раньше пяти часов утра самолет взлетел из Международного аэропорта имени Даллеса.
 
Планировалось, что экспериментальный летательный аппарат, оснащенный примерно 11 тысячами солнечных элементов, должен будет пролететь мимо Статуи Свободы и совершить посадку в Нью-Йорке после полуночи. Но неожиданно обнаруженный в субботу днем разрыв на левом крыле заставил организаторов отменить облет и направить самолет прямо в аэропорт на три часа раньше, чем планировалось. 
 
Пилот Андре Борщберг (Andre Borschberg) объявил проект удавшимся. «Это был большой успех для дела развития возобновляемых источников энергии, - заявил Борщберг, стоя перед Solar Impulse на посадочной полосе. – Единственное, что нас подвело – это кусок ткани». Борщберг заметил, что у крыла появились проблемы с равновесием, в полдень в воскресенье, когда он пролетал над рекой Томс, протекающей в штате Нью-Джерси, сообщила пресс-секретарь проекта Solar Impulse Аленка Зибетто (Alenka Zibetto). 
 
Утверждается, что и пилот, и самолет были вне опасности. Организаторы заявили, что восьмифутовый разрыв в нижней левой части крыла не увеличивался во время последней части полета.
«Ожидалось, что это будет самый короткий и простой отрезок, - заметил Бертран Пиккар (Bertrand Piccard), один из двух пилотов, по очереди управлявших Solar Impulse во время воздушного путешествия через США. – Но он оказался самым сложным». 
 
По словам Пиккара, еще одна трудность при посадке была связана с нежеланием Борщберга использовать аэродинамические тормоза, чтобы не возникла турбулентность и не пострадало поврежденное крыло.
Несмотря на сравнительно короткое расстояние, субботний перелет – фактически «местный» - был долгим. Медленный летательный аппарат летел из одного крайне загруженного аэропорта в другой и поэтому вынужден был вылететь очень рано и прилететь очень поздно – когда воздушный трафик минимален. 
 
«Это отрезок, на котором все очень взволнованы», - заметил Пиккар утром в субботу вскоре после взлета Solar Impulse.
 
Самолет летает на высоте более 9 тысяч метров с максимальной скоростью в 72,4 километра в час. Большая часть 11 тысяч солнечных элементов находится на его огромных крыльях, размах которых не меньше, чем у авиалайнера. Весит он при этом как маленький автомобиль, а мощность его двигателей – как у мопеда.
 
Solar Impulse покинул Сан-Франциско в начале мая. По пути он приземлялся в Фениксе, Далласе-Форт-Уэрте, Сент-Луисе, Цинциннати и Вашингтоне. Полет через Америку служил подготовкой для предстоящего в 2015 году кругосветного путешествия на усовершенствованной версии самолета.
 
Создатели Solar Impulse называют себя новаторами и защитниками окружающей среды и утверждают, что они хотят, чтобы легкие материалы, солнечные батареи и экономия ресурсов выглядели привлекательно и героически. Фактически их инициатива – это нечто вроде спортивного электромобиля Tesla.
 
Европа впервые увидела Solar Impulse в прошлом году в ходе испытательного полета из Швейцарии и Испании в Марокко. Этот самолет не только использует солнечные батареи, но и крайне энергоэффективен, подчеркнул Борщберг перед полетом.
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!