ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.07.2013

Армения готовится к реализации новых проектов по использованию ВИЭ

Рост цен на газ и электричество в Армении явился толчком для реализации новых проектов по использованию альтернативных источников энергии. По мнению экспертов, расходы на установку оборудования окупятся уже через 5-6 лет. О потенциале Армении в использовании возобновляемых источников энергии, сообщает Элина Казарян.

Как известно "сани к зиме лучше готовить летом", и о том, что в Армении просто необходимо развивать альтернативные источники энергии, в республике активно заговорили сразу же после очередного подорожания газа и электроэнергии. В том, что вопрос этот актуален, как никогда сходятся во мнении люди самых разных профессий и возрастов. Домохозяйка Лаура Ерицян с гордостью рассказывает о том, что живет в, пожалуй, единственной в Армении многоэтажке, в которой использование энергии солнца для нагревания воды было заложено еще на стадии проектирования. По словам Лауры, это стало определяющим при покупке квартиры:

"Наш дом не наносит вред экологии, что очень важно, поскольку здание расположено в самом центре столицы, да и газа мы потребляем значительно меньше, чем остальные. Газ дорожает с каждым днем, и это очень выгодно. У дочки моей площадь намного меньше, а платят они в 2 раза больше, потому что используют систему, которая работает на газе. Мы платим за горячую воду всего полтора доллара в месяц. Кстати, в дальнейшем при помощи солнечных нагревателей, планируется обеспечить наш дом и теплом. Вообще я считаю, что в городе необходимо побольше таких систем установить, которые и воздух очистят и экономическую выгоду принесут".
Впрочем, это лишь экспериментальный проект. Установить солнечные батареи на все дома вряд ли будет возможным. Каждой армянской семье такая система, которая эффективно работает и пасмурную погоду, обойдется в более чем 2 тысячи долларов. Однако, это разовое вложение, которое, по словам президента Ассоциации энергосервисных компаний Армении, директора и владельца компании, занимающейся альтернативными источниками энергии в Армении, Михаила Мартиросяна окупится уже через 6 лет, а прослужит не менее 30-ти:
 
"Использовать альтернативные источники необходимо. В частности, то, что делаем мы - это неотъемлемая часть общей системы энергетической безопасности. Совершенно очевидно, что для солнечных систем, например, водонагревателей, география значения не имеет. В одном регионе меньше, в другом больше, но в любом случае этот диапазон - от 290 до 330 дней - в Армении есть. Это уже высокий показатель. Отсюда вывод - сколько вы получите от солнца, столько газа вы не сожжете".
 
Сейчас в республике доля солнечной энергии в общем объеме вырабатываемой энергии не составляет и одного процента. И это несмотря на то, что в Армении в среднем триста солнечных дней в году. В стране практически нет и ветроэлектростанций. Не используется в качестве альтернативного вида источника энергии и биотопливо. А ведь, по мнению многих экспертов, это энергия будущего, и в стране есть все необходимые для этого ресурсы. Впрочем, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Власти республики намерены начать реализацию проекта по установке специального оборудования для получения биогаза из навоза. В его осуществлении большую помощь оказывают международные организации. Говорит представитель ООН Аршалуйс Чкнаворян:
 
"Пока мы задействуем только 3 региона страны. Один регион уже известен - это Арташатская область. Насчет двух других ведутся исследования. Инвестиции в этот проект составят около 3 млн долларов, а его реализация намечена на начало 2014 года".
 
 В республике также планируется открытие сразу нескольких геотермальных станций. С месторасположением одной из них уже определились - она будет заложена в Сюникской области Армении. Деньги на программу по развитию геотермальной энергетики выделил Всемирный Банк в размере 1,5 млн долларов. По мнению некоторых экспертов, использование альтернативных энергоисточников позволит обеспечить 20-25 % вырабатываемой в Армении энергии и смягчит последствия от повышения цены на газ. Но для такого показателя необходима и государственная поддержка.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!