ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.10.2013

Чудо-скамейка, собирающая дождевую воду

Чудо-скамейка, собирающая дождевую воду
камейка Water Bench, напоминающая диван Честерфилд, использует канавки на поверхности, чтобы направлять воду к входам (фото: inhabitat.com)

Дизайн этой городской мебели сочетает в себе две практические функции, обеспечивая не только место для отдыха в общественных местах, но сбор дождевой воды.

Скамейка Water Bench, напоминающая диван Честерфилд, использует канавки на поверхности, чтобы направлять воду к входам, замаскированным под кнопки обивки, затем вода поступает в резервуары для хранения внутри скамейки или под землей.
 
Издание  designboom отмечает, что поверхность скамейки остается сухой, так что пользователи могут сидеть на ней без всяких опасений промокнуть. Скамьи Water Bench модульные и гибкие с емкостями для воды размером 500, 1000 и 1800 литров. Резервуары для хранения воды в более крупных моделях размещены под землей, уменьшенные версии содержат емкости в самой скамейке.
 
"Скамейка задумана как первый прототип в серии небольших решений, которые направлены на внедрение многофункциональности и устойчивости в городском дизайне, в данном случае - это повышение независимости от источников воды на местном уровне, а также поощрение  социального взаимодействия. Разработанная в качестве средства облегчения нагрузки на уже перегруженную централизованную инфраструктуру скамейка реагирует на появление дождевой воды  в городе, где зеленые насаждения часто потребляют большое количество природных ресурсов", - сообщает designboom.
 
Скамья выполнена частично из переработанного полиэтилена и спроектирована таким образом, что и сама скамейка, и подземный резервуар представляют собой одну и ту же форму.
 
Прототипы Water Bench, спроектированные компанией MARS architects, в настоящее время установлены в Мумбаи, Индия, где эти необычные чудо-лавочки могут помочь облегчить сбор дождевой воды для близлежащих  зеленых территорий.
 
По материалам http://www.treehugger.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!