ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.11.2013

Портативная ГЭС - альтернативная система для подзарядки гаджетов

Портативная ГЭС - альтернативная система для подзарядки гаджетов
HydroBee нуждается в проточной воде (фото: Kickstarter)

В последние годы появилось множество гаджетов, которые позволяют людям заряжать свои мобильные устройства при отсутствии доступа к центральной электросети. В основе большинства таких продуктов лежат солнечные батареи или термоэлектрогенераторы. Но создатели HydroBee пошли дальше и создали портативную ГЭС.

Системы зарядки на солнечных батареях нормально работаю лишь при доступности солнечного света (густые тучи и тени деревьев снижают их КПД). Термоэлектрическим зарядным устройствам нужен огонь. При этом HydroBee нуждается в проточной воде, и это устройство будет генерировать электричество, независимо от погоды или времени суток. 
 
Устройство состоит из двух частей. Первой является цилиндрический батарейный блок, который содержит шесть 1.2-вольтовых никель-металлогидридных аккумуляторных батарей типа АА и интегрированный USB-порт. Второй частью является электрогенератор. Он способен плавать по поверхности ручья или реки (или же может буксироваться катером). При прохождении воды через устройство, жидкость вращает импеллер, что позволяет вырабатывать электричество. 
 
(фото: Kickstarter)
 
Сообщается, что за два часа в воде со скоростью течения в 6 км/ч устройство может полностью зарядить шесть аккумуляторных батарей типа АА, которые можно достать и использовать для зарядки мобильного устройства. В настоящее время на Kickstarter идет сбор средств на коммерциализацию этого гаджета. Инвесторы могут получить гидроэлектростанцию размером с рюкзак за вклад в размере $ 78, тогда как ориентировочная розничная цена мини-ГЭС HydroBee после ее коммерциализации вырастет до $ 98.
 
http://energysafe.ru со ссылкой на Kickstarter

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!