ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

29.01.2014

При ремонте дорог Петрозаводстка будет использоваться вторсырье

При ремонте дорог Петрозаводстка будет использоваться вторсырье
Автомобильные покрышки после переработки будут использовать при производстве дорожного покрытия (фото: dorinfo.ru)

Десять с половиной тонн изношенных автомобильных покрышек, которые собрали в карельской столице за прошлый год, направят на переработку, и впоследствии на производство дорожного покрытия, сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска.

Организованный сбор и переработка мусора не только положительно влияет на экологию города и экономит место на полигоне – собранные отходы получают вторую жизнь в различных областях жизнедеятельности человека. Например, старые пластиковые бутылки впоследствии станут частью тротуарной плитки, а автомобильные покрышки после переработки будут использовать при производстве дорожного покрытия.
 
Всего в течение 2013 года в Петрозаводске было собрано 678,67 тонн мусора: 642,46 тонн – прессованного картона, 7,93 тонн – стеклянного боя, 17,78 тонн – пластика и 10,5 тонн – автомобильных покрышек.
 
Стоит отметить, что на сегодняшний день в России еще не отработана полноценная система сбора и переработки шин. Напомним, что в дорожной отрасли России все активнее применяется резиноасфальт – асфальт с добавлением резиновой крошки. Эксперты считают, что распространение этой технологии должно стать политическим решением. Как утверждают специалисты, такой материал гораздо долговечнее. Например, в конце прошлого года опытные участки резиноасфальта были положены на перегруженной автомобилями Кольцевой автодороге вокруг Санкт-Петербурга.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!