ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.04.2014

Кировская область к 2016 году полностью откажется от мазута

Кировская область полностью заменит мазут местными видами топлива. Об этом заявил во время поездки в Верхнекамский район врио губернатора Кировской области Никита Белых.

Глава региона побывал на новой котельной в пос. Рудничный, которая построена в рамках программы государственно-частного партнерства. В рамках реализации первого этапа программы новые котельные на твердых видах топлива должны быть построены в пос. Ленинская Искра и Светлый Котельничского района, а также в пос. Рудничный и Светлополянск Верхнекамского района.
 
Новая котельная в пос. Рудничный может работать на фрезерном торфе либо на отходах деревообработки (а также на смешанном топливе). Отказ от мазута, на котором действовала старая котельная, позволит обеспечить безубыточное оказание услуг по теплоснабжению и стабилизировать рост тарифов на теплоэнергию в муниципальном образовании.
 
Подрядчик – ООО «Комплексные энергетические решения» - в соответствии с соглашением о ГЧП вложил в объект более 170 млн. рублей. В настоящее время завершены основные строительно-монтажные работы, заканчиваются пуско-наладочные испытания. Предварительные расчеты показывают, что тарифы на теплоэнергию снизятся ориентировочно на 40 проц. Это, в свою очередь, снизит объем субсидий из областного бюджета на возмещение части недополученных доходов от платы граждан за коммунальные услуги.
 
Как отметил Н.Ю. Белых, котельная в Рудничном приносила убытки порядка 50 млн. рублей. Поэтому основной причиной, по которой было принято решение о запуске программы модернизации котельных, это отказ от мазута из-за его крайне высокой стоимости. Торф и отходы деревообработки гораздо экономичнее и, надеемся, что уже следующей зимой это в Рудничном почувствуют все, сказал Никита Юрьевич.
 
Врио губернатора обратил внимание, что все четыре котельные в Котельничском и Верхнекамском районах примерно на одном уровне готовности и должны начать работать к началу следующего отопительного сезона.
 
Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Леонид Князькин сообщил, что модернизация котельных должна была завершиться еще в 2013 году. Основными причинами отставания, по словам Князькина, стали задержки в поставках технологического оборудования, трудности при монтаже.
 
В свою очередь глава региона отметил, что в организации работы со стороны органов исполнительной власти были промахи, и они будут обязательно проанализированы. Н.Ю.Белых подчеркнул: в целом модернизировать нужно 25 котельных. То, что начали отработку программы с пилотного блока из 4-х котельных, и на них отработали все нюансы, оказалось правильным решением, отметил Никита Юрьевич.
 
К 2016 году поставлена задача полностью отказаться от мазута и его долю в топливном балансе заменить местными видами топлива, подытожил врио губернатора Кировской области.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!