ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.04.2014

Воронежский дуб получил статус памятника живой природы

Воронежский дуб получил статус памятника живой природы
Ученые выяснили, что дубу 275 лет (фото: Елена Миннибаева / riavrn.ru)

Возле дуба, который растет на правом берегу воронежского водохранилища рядом с поселком Рыбачий, установили памятную табличку. Табличка гласит, что уникальное дерево обследовали специалисты всероссийского центра древесных экспертиз. 

Ученые выяснили, что дубу 275 лет, и присвоили ему статус «Дерева – памятника живой природы» всероссийского значения. С этого момента 40-метровый гигант официально находится под защитой. А защищать его, по словам дендрологов, в первую очередь надо от людей. 
 
– Этому дубу всего 275 лет. Подобные деревья могут жить более тысячи лет, то есть сейчас он в самом расцвете сил. Чтобы дуб дожил до почтенного возраста, за ним надо ухаживать. Самое важное, чтобы люди не вытаптывали почву возле него – это все равно, что человеку кислород немного перекрыть, – рассказывает представитель совета по сохранению природного наследия нации при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Пальчиков. – В Воронеже возле 275-летнего дуба обязательно должна появиться табличка, которая будет предупреждать людей о том, что дереву может навредить. И тогда он проживет очень долго. Как, например, липа в Ленинградской области, которой уже 450 лет. 
 
На звание памятника живой природы изначально претендовало более 300 деревьев из разных российских регионов. В итоге комиссия присвоила почетное звание только 41 растению. При выборе эксперты учитывали возраст претендента, его внешнее состояние, а также легенды и предания.
 
– Нам выдали рекомендации по уходу и сохранению дуба, и мы обязательно прислушаемся к ним. Установим ограждение. Важно, чтобы оно позволяло наслаждаться красотой и могуществом дуба, но в то же время защищало дерево, – сообщил врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин. – Уверен, что это первое, но точно не последнее воронежское дерево, которое получило такой почетный статус.
 
Например, все шансы на звание памятника живой природы имеет дуб, который растет в природном заповеднике. Ему более 400 лет.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!