ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.06.2014

В пригороде Лиона построен экодом, напоминающий инопланетный корабль

В пригороде Лиона построен экодом, напоминающий инопланетный корабль
На 90% дом состоит из древесины. Этот материал, как известно, экологичен и долговечен (фото: www.radidomapro.ru)

Строения круглой формы создавали во все времена. Но лишь недавно стало понятно, что сферическая постройка - еще и шаг в сторону энергосбережения. Domespace - так называется экологичная разработка деревянного дома, предложенная французским архитектором Патриком Марсилли. Кстати, в этих вращающихся постройках, похожих на инопланетные корабли, уже живут люди.

Спрос на экодома из природных материалов с автономным электроснабжением, безусловно, есть, подтверждение чему - проект Domespace. Этот дом не только высокоэкологичен и привлекателен внешне, но и устойчив к природным катаклизмам. Ему не страшны ураганный ветер со скоростью 240 км/ч и землетрясения силой восемь баллов. А, вращаясь вокруг своей оси, дом в течение дня поворачивается по направлению к солнцу: в нем всегда светло. Установленные на крыше панели, накапливающие и преобразующие солнечную энергию, постоянно находятся под прямыми солнечными лучами.
 
Сферическая форма выбрана неслучайно. Благодаря ей Domespace не перегревается летом и не остывает зимой, что обычно происходит с домами кубической или сходной формы. Таким образом, теплопотери круглого дома минимальны. Кроме того, оболочка Domespace состоит исключительно из дерева и пробки - хороших изоляционных материалов.
 
На 90% дом состоит из древесины. Этот материал, как известно, экологичен и долговечен. Красный кедр, используемый для строительства, в изобилии растет на западном побережье Канады. Деревьев так много, что человек вынужден их регулярно вырубать - для скорейшего восстановления леса. Скандинавская ель поставляется из специальных управляемых лесов, где введена политика пересадки деревьев. Пробку для теплоизоляции срезают с деревьев корк - само дерево продолжает расти и восстанавливается. Также используется прочная и устойчивая к атмосферным воздействиям лиственница. Вся древесина не обрабатывается химическим способом.
 
Domespace может быть полностью автономным за счет использования солнечных батарей и систем сбережения и очистки дождевой воды.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!