ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.07.2014

Стали известны победители "Солнечной регаты" в Лужниках

Стали известны победители
Студенческая команда SOLAR TEAM НГТУ им. Р.Е. Алексеева в Москве на Москва-реке в Лужниках заняла 1 место в классе маломерных судов, движущихся на энергии солнца (фото: newsroom24.ru)

26 июля студенческая команда SOLAR TEAM НГТУ им. Р.Е. Алексеева в Москве на Москва-реке в Лужниках заняла 1 место в классе маломерных судов, движущихся на энергии солнца, с электродвигателем мощностью менее 1 кВт.  Защищали честь Нижегородской области 7 студентов - будущих инженеров. 

Тримаран «Серебряная стрела», спроектированный и созданный этим летом руками студентов Института транспортных систем и Института электроэнергетики НГТУ им. Р.Е. Алексеева опередил всех соперников в своем классе, показав высокую для таких типов судов скорость, хорошую маневренность, остойчивость и плавучесть. 
 
Особенностью судна стала его экологичность и нулевой выброс в атмосферу вредных веществ в отличие от катеров на бензиновых двигателях. Движется тримаран на энергии, вырабатываемой солнечными батареями, которые расположены по периметру. Судно создано для соревнований, но способно перевозить по воде до 2 человек. 
 
Показав высокое мастерство управления судном, и благодаря современной конструкции  тримарана, команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева оставила позади соперников из Саранска, Москвы и Санкт-Петербурга. 
 
В соревнованиях участвовали 10 команд из различных университетов, а также команда «Микроарт» и легенда международных гонок катеров на солнечных батареях – команда BELUGA, ставшая в 2014 году чемпионами мира в Монако. 
 
 «Солнечная регата» прошла в рамках праздника спорта под открытым небом «Московский спорт в «Лужниках»» под патронатом Департамента физической культуры и спорта города Москвы, департамента науки, промышленности и инноваций города Москвы и Федерации водно-моторного спорта России.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!