ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.07.2014

Стартовала велоэкспедиция из Рязани на Белое море

Стартовала велоэкспедиция из Рязани на Белое море
По словам организатора похода, самым сложным испытанием в пути будет жара (фото: www.rzn.info)

В субботу, 26 июля, из Рязани стартовала велоэкспедиция на Белое море. Участники поездки вышли на старт в Торговом городке. Первая ночевка группы запланирована на берегу Белого озера в Клепиковском районе.

 
Всего собрались преодолеть расстояние в 1600 км шесть велосипедистов из Рязани. Финишировать на берегу Белого моря в Северодвинске путешественники собираются через две недели, однако из-за погодных условий и других форс-мажорных обстоятельств финиш может затянуться.
 
Участники поездки – велосипедисты со стажем, прошедшие сложные велопоходы в горах Индии, Непала, Турции, а также совершавшие пешие и водные путешествия в различных страны. По дороге к велосипедистам будут присоединяться другие участники пробега, желающие преодолеть часть маршрута. В общей сложности, в походе поучаствуют не менее девяти человек.
 
Путешественники снабжены мобильными радиостанциями, а также всем необходимым для автономного поддержания жизни, включая солнечные батареи. «У нас столько солнечных батарей с собой, что мы можем продавать электричество», – пошутили велосипедисты. В велобаулах у каждого также обязательно есть сухпаек, вода и теплые вещи, а на дождливую погоду – неопреновые носки.
 
Ночевки предполагаются на природе, машины сопровождения не предвидится. Только в Ярославле группа остановится в коттедже у друзей, где их будут ждать горячий душ, стиральная машина и теплый прием. Основное движение будет проходить по проселочным дорогам, трассам, но путешественникам предстоит преодолеть отрезки бездорожья, где движение будет по азимуту. Во всех крупных городах предполагаются экскурсии.
 
Как рассказал организатор поездки Сергей Семафоров, участники не проходили специальной подготовки перед стартом. «Все делают зарядку с утра, обливаются холодной водой, правильно питаются, все в форме всегда», – рассказал он и добавил, что в походе их ждет «нечеловеческая нагрузка» – 120-150 км в день.
 
По словам организатора похода, самым сложным испытанием в пути будет жара – средняя температура воздуха, по прогнозам синоптиков, будет +33 градуса. Из сложностей велосипедистов также ждет отсутствие телефонной связи и плохо изученные участки пути, где, возможно, придется поплутать.
 
Маршрут экспедиции пройдет через следующие города: Гусь-Хрустальный, Судогда, Иваново, Ярославль, Вологда, Каргополь, Плесецк, Холмогоры, Архангельск и Северодвинск. 
 
Между тем поход станет второй завершающей частью масштабного проекта «Хождение на два моря», который организовал рязанский путешественник Сергей Семафоров. В мае Сергей преодолел на велосипеде расстояние от Рязани до Батуми, финишировав на берегу Черного моря.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!