ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.08.2014

У солнечной энергии нового поколения появился нежелательный побочный эффект

У солнечной энергии нового поколения появился нежелательный побочный эффект
Общее число зеркал-гелиостатов солнечной электростанции составляет 173,5 тысяч (фото: Ethan Miller/Getty Images / naked-science.ru)

 У солнечной энергии нового поколения появился нежелательный побочный эффект, о котором сообщила Комиссия по энергетике Калифорнии. Около крупнейшей в мире солнечной электростанции «Айванпа» в пустыне Мохаве (64 км к юго-западу от Лас-Вегаса) были обнаружены трупы птиц, которые, как заключили сотрудники Комиссии, были подожжены и убиты концентрированными солнечными лучами, с которыми и работает электростанция.

«Айванпа» принадлежит компании Google и двум энергетическим компаниям Калифорнии. Электростанция занимает почти полтора гектара и состоит из трех полей зеркал и стольких же центральных башен, причем общее число зеркал-гелиостатов составляет 173,5 тысяч. «Айванпа» открылась в феврале 2014 года, запланированная мощность - 392 мегаватта.
 
Некоторые официальные американские организации (U.S. Fish и Wildlife Service) уже попросили не торопиться с выдачей разрешения на строительство еще одной подобной электростанции. В дальнейшем планируется детально изучить процесс пагубного воздействия солнечных электростанций на птиц.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!