ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.08.2014

Екатеринбург станет российской столицей волновой энергетики

Стартап по волновой энергии OceanRusEnergy первоуральского бизнесмена Алексея Елисеева привлек европейских инвесторов. В производство генераторов энергии из морских и океанских волн вкладываются физлица Швейцарии и Люксембурга.
 
Две волновые электростанции мощностью 50 МВт до конца 2015 года появятся на Филлипинах. Помимо этого проект предусматривает строительство машиностроительного завода по производству волновых генераторов в Азии. По предварительными оценкам за два года в проект инвестируют порядка 500 млн долларов, сообщает «Деловой квартал».
 
Автор проекта признался: инвесторы отказываются вкладывать деньги в российские активы. Из-за санкций между Россией и Европой на территории нашей страны останется только научное подразделение нового проекта. НИИ OceanRusEnergy возглавит сам Алексей Елисеев. Кроме того, он будет руководить частью компании Capwave в Сингапуре, созданной специально для инвесторов проекта. «По параметрам сделки происходит обмен активами: OceanRusEnergy остается здесь, а мы входим в капитал Capwave, получая 15% акций. Мы вкладываем технологии, а европейцы – деньги», - цитирует слова Елисеева «Деловой квартал».
 
Екатеринбург, по мнению бизнесмена, теперь может считать себя столицей волновой энергетики. В уральской столице научная группа займется созданием теоретической основы волновой энергии как возобновляемого источника. Объем финансирования в работу группы не превысит 10 млн рублей.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!