ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.09.2014

Исландия почти полностью перешла на возобновляемые источники энергии

Согласно отчету Национальной энергетической администрации Исландии, страна выработала 71 процент своей электроэнергии на гидроэлектростанциях и 24 процента на геотермальных электростанциях в 2013 году.

Хотя население Исландии находится в числе лидеров по потреблению электроэнергии на душу населения в мире, она тем не менее способна удовлетворить спрос в ней за счет возобновляемых источников. Страна имеет богатые гидро и геотермальные ресурсы, являясь по сути вулканическим островом.
 
Исландия имеет общей установленной мощности электрической генерации 2579 МВт и основные её гидроэлектростанции находятся в районах Fljotsdalsvirkjun, Burfell, Hrauneyjafoss, Blanda, Sigalda, Sultartangi и в Vatnsfell.
 
Эйрикур Хьялмарссен, менеджер по коммуникациям из Reykjavik Energy, крупнейшей исландской энергетической компании говорит: «Когда технологии позволили, а также образовались следующие внешние факторы, например, когда ископаемое топливо подорожало или когда Первая и Вторая мировые войны сделали транспортировку топлива затруднительной — исландцы схватили возможность реализовать потенциал местных возобновляемых источников энергии».
 
Кроме выработки электричества, Исландия использует свои источники геотермальной энергии для отопления помещений, для нагрева воды в бассейнах, таяния снега, рыбоводства и нужд теплиц.
 
 
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!