ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.09.2014

Питерские ученые разработали ветрогенератор нового типа

Питерские ученые разработали ветрогенератор нового типа
Внутренний диаметр турбины – 1 м, внешний диаметр турбины – 2 м. 33 лопатки направляющего аппарата и 32 лопатки турбины

Питерские ученые из российской компании Optiflame Solutions еще в 2008 году, когда только появились разговоры про нефть стоимостью в 200 долларов за баррель, сосредоточили свое внимание на ветрогенераторах. Дабы не повторять путь мировых производителей, они изначально усложнили задачу и стали придумывать, каким образом можно приблизить ветряк к потребителю. Одновременно с этим разработчики хотели решить вопрос и с низкими частотами, и с защитой от разрушений, и с механическими опасностями для людей и животных. Выход был найден – они создали конструкцию закрытого типа.

«Мы поместили весь ветрогенератор в защитную оболочку. И вот этот, так называемый кожух, он же одновременно выполняет функцию направляющего аппарата для воздушных потоков. То есть всё это запатентовано и более того, это работает. Здесь у нас в Питере есть уже опытные образцы», - говорит руководитель компании Optiflame Solutions Владимир Канин.
 
Ветрогенератор нового типа представляет собой турбину, как в самолете. Конструкция состоит из ротора с 32 лопатками, заключенными в обечайку – тот самый кожух, который в случае разрушения лопасти обеспечивает безопасность для окружающих. То есть, даже если ветряк «пойдет вразнос», то колесо ротора просто заклинит в обечайке, и ничего никуда не вылетит. С фасада он также безопасен из-за неподвижного направляющего аппарата, который формирует воздушную струю в турбине и в то же время служит защитной решеткой - «радиатором» - для вращающихся лопастей.
 
Ветрогенератор буксировался укрепленный на специально изготовленной мачте. Мачта крепилась в кузове автомобиля
 
Как уверяют разработчики, их ветрогенератор подходит для любых климатических условий за исключением Арктики и Антарктики, потому что там минус 50 градусов по Цельсию. «Более того, он очень хорошо подходит для всяких удаленных районов. Ну, для экстрахолодных, наверное, нет. Мы не делали еще. Но, тем не менее, от +50 до -30 мы точно сделаем!» – уверяет Владимир Канин.
 
Ветрогенератор питерских конструкторов начинает работать при порывах ветра от 1,8 м/с и бесперебойно функционирует до 25 м/с. Само устройство очень легкое и его можно помещать даже на крышу жилого многоквартирного дома. Обычный лопастной ветряк, если можно так сказать, более капризен. Ему подавай чистое поле, возведи и обслуживай дорогие мачты и энергокоммуникации, да, еще и рядом ничего не строй. А здесь, когда в городах пустуют миллионы крыш высотных зданий, прямо под которыми находятся сотни миллионов потребителей электроэнергии, и не нужны никакие мачты и коммуникации, легкий закрытый ветряк будет, что называется «в самую жилу».
 
«Это единственная модель генератора, которая может быть установлена там, где живет или работает человек. Он уникален по своим характеристикам безопасности и одновременно с этим еще и производителен», - говорит один из разработчиков ветрогенератора нового типа Владимир Канин.
 
При оптимальных углах установки и оптимально подобранной нагрузке аэромеханическая мощность ветрогенератора получилась в замерах при 10 м/сек – 845 вт (158% по АВАНО; 58% мощности ветра на этом скоростном напоре)
 
Уникальной консрукцией питерцев заинтересовались установщики сотового оборудования, комплектов для мобильных буровых установок и геологический партий, а также администрации северных энергодеффицитных регионов России. Аналогичные проекты существуют в США, Японии, Китае и Германии. Но как уверяют в компании Optiflame Solutions, судя по всему, они единственные, кто целенаправленно строит именно «городские», безопасные для жилой среды ветряки. В декабре 2010 года они стали одними из первых участников инновационного центра «Сколково». В этом году команда Optiflame Solutions вошла в десятку финалистов крупнейшего в стране конкурса стартапов GenerationS по треку CleanTech (чистые технологии).
 
Кстати, это не единственный ветрогенератор, который попал в завершающую стадию соревнования. О детище своих конкурентов (иркутских ученых, которые перевели лопастные установки в ветряках на турбинные двигатели), Владимир Канин с улыбкой, немного ёрничая говорит: «Я их проект посмотрел, но сравниваться с ними не хочу, потому что у них его нет в природе, а у нас есть! (ред.смеется) Я вам пример другой приведу. Есть ресурс один европейский про малые ветрогенераторы. Вот на нем порядка 300 малых ветрогенераторов всяких экзотических, однолопастных, двухлопастных, трех, кривые, косые, красивые, футуристичные, порядка 300! И всего 10 существуют в реальности, их можно пощупать. Всё остальное – это эскизы, грубо говоря. Поэтому, наверное, нельзя сравнить нас с тем проектом».
 
Чем в итоге закончится схватка этих двух «ветряков» станет известно уже через пару месяцев, когда на Международном Московском форуме «Открытые инновации» объявят имена победителей конкурса GenerationS.
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!