ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.09.2014

Биотопливо в России будут выращивать на отходах пивоваренных производств

Ученые Института катализа имени Г. К. Борескова Сибирского отделения (ИК СО) РАН предложили выращивать пригодные для переработки в биотопливо микроводоросли на отходах пивоваренных производств. Они идеально подходят для этих задач, так как относятся к наименьшему классу опасности и содержат большое количество потребляемого водорослями сахара.

Как сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС научный сотрудник ИК СО РАН Александр Пилигаев, на исследования в этой области институт получил на 2014 год грант мэрии Новосибирска в размере 100 тысяч рублей.
 
"Это одно из направлений, которое может удешевить технологию. Пивное сусло содержит сахара, которые культура микроводорослей использует для своего питания. Микроводоросли растут, и биомассу, которая получается при наработке, мы можем использовать для получения биотоплива", - сказал он.
 
По данным официального издания СО РАН "Наука в Сибири", извлекаемые из микроводорослей жиры по составу сходны с растительными маслами, но быстрее нарабатываются - жизненный цикл микроводорослей, за который они успевают вырасти и набрать биомассу, составляет около двух недель, поэтому урожай можно собирать около 30-40 раз в год.
Большое количество сахаров перегружает очистные сооружения. Поэтому выращивание в этой среде микроводорослей эффективно вдвойне: они осуществляют так называемую "предпереработку". 
 
По данным ученых, микроводоросли способны питаться в том числе углекислотой, поэтому использовать для их выращивания можно и дымовые отходы ТЭЦ.
 
Сейчас задача исследователей заключается в том, чтобы из всех имеющихся штаммов водорослей выбрать тот, что обладает нужной скоростью роста, высоким содержанием липидов и способен расти на стоках. Наиболее эффективные штаммы будут запатентованы.
 
В институте отмечают, что до практического применения этой технологии еще далеко. Если создавать такую технологию сейчас и воплощать ее на практике, то топливо на выходе будет дороже традиционного из нефти в пять-шесть раз. Получит ли это направление дельнейшее развитие, будет зависеть от того, насколько ученым удастся удешевить способы культивирования водорослей, извлечения из них масла, а из него - биотоплива.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!