ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.09.2014

Гранты ЮНЕСКО в области "зеленой химии" вручены ученым в Москве

Шести молодым ученым из разных стран в понедельник в Москве вручены первые гранты за исследования в области защиты окружающей среды и здоровья людей, учрежденные ЮНЕСКО, Международным союзом по чистой и прикладной химии (IUPAK) и российским бизнесом.

 
Церемония вручения состоялась в рамках международного симпозиума по "зеленой химии" в Москве. Гранты присуждены Тибо Кантату (Франция), Гассеру Мостафе (Египет), Хуану Карлосу Родригес-Рейесу (Перу), Анастасии Губиной (Украина), Нинг Яну (Китай), Шарифе Рафиде Ван Алви (Малайзия).
 
В церемонии приняли участие президент Российской академии наук Владимир Фортов, заместитель директора департамента международных организаций МИД России Григорий Орджоникидзе, директор сектора научной политики и наращивания потенциала в сфере науки и технологий ЮНЕСКО Маций Налеч, финансовый директор IUPAK Джон Кориш.
 
"Проект "Зеленая химия" стал для нас примером объединения усилий науки и промышленности, направленных на более гармоничное и безопасное развитие этой важной отрасли", — сказал Фортов.
Инициатива такого рода впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса, отметил Налеч. "Сегодняшний день станет новой страницей в истории химии, в области экологии и здоровья людей во всем мире", — подчеркнул он.
 
Проект ЮНЕСКО и российской компании "ФосАгро" "Зеленая химия для жизни", который реализуется в сотрудничестве с международным союзом по чистой и прикладной химии IUPAC, начался весной 2013 года. Цель проекта — повышение потенциала использования технологий и принципов "зеленой" химии для обеспечения глобального устойчивого развития. В рамках проекта финансовую поддержку получают перспективные молодые ученые со всего мира, работающие в области разработки и применения передовых технологий современной химии для решения проблем охраны окружающей среды и здоровья людей. Оценку и отбор проектов, предложенных молодыми учеными, проводит международное научное жюри. Предполагается, что в течение 5 лет на финансовую поддержку проектов молодых ученых будет выделено 1,4 миллиона долларов. Инициатива реализуется при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!