ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.09.2014

На Дону прошел областной фестиваль экологического туризма "Воспетая степь"

В станице Кундрюченской Орловского района Ростовской области более 600 школьников из разных уголков донского края два дня знакомились с флорой и фауной единственного в европейской части России степного заповедника. В рамках Третьего областного фестиваля экологического туризма «Воспетая степь» ребята узнали о редких животных и наблюдали осенний пролет журавлей, которые стали символом осеннего экослета.

По словам заместителя губернатора Вячеслава Василенко, фестиваль преследует несколько целей. Это и экологическое воспитание населения, и развитие экологического туризма, и популяризация достопримечательностей региона.
 
«Приходя в эти степи, на лазоревые поля или на ковыльные склоны мы должны не только не навредить нашей природе, но и сделать так, чтобы она после нас стала еще краше. Экологический туризм важен потому, что учит бережному отношению к природе. Потому в первую очередь, необходимо воспитать любовь к природе, к нашему краю у детей. Когда дети красоту Дона увидят своими глазами, они впредь иначе будут относиться к экологии, больше нигде не оставят мусор», — отметил Вячеслав Василенко.
 
Программой экофестиваля были предусмотрены две площадки. На территории «Центра редких животных европейских степей» прошла церемония открытия фестиваля. Кроме того, организаторы подготовили для участников тематические стоянки. Ребята прошли квест «Загадки Манычской долины», учились работать с природным материалом в секторах «Лозоплетение» и «Тематическое оригами», а также посетили мастер-классы по изготовлению сувениров из экологически чистых материалов. Вторая площадка раскинулась в долине Маныча, в буферной зоне биосферного заповедника «Ростовский». Здесь в это время года около водоемов собираются до 10 тыс. журавлей двух видов — серого и журавля-красавки. Во второй фестивальный день участники слёта посетили музей-заповедник «Ростовский», а также посмотрели фильм, снятый сотрудниками заповедника и посвященный жизни донских мустангов на острове Водный.
 
По словам Вячеслава Василенко, фестиваль уже стал традиционным, теперь в планах организаторов — сделать его межрегиональным.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!