ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

26.09.2014

В парке "Сокольники" появится коридор дикой природы

В парке
Парк культуры и отдыха «Сокольники» — один из самых старейших в Москве и самый большой по площади (515,7 гектара) (фото: moscowalk.ru)

В КВЦ «Сокольники» открылась выставка работ финалистов международного конкурса на разработку концепции развития территории парка. Познакомиться с проектами можно до 28 сентября в павильоне 7а. 

Победителем конкурса, итоги которого были объявлены 17 сентября, стал интернациональный консорциум во главе с российским архитектурным бюро Wowhaus. В него вошли также Институт территориального планирования «Урбанистика» из Санкт-Петербурга и компания Groundlab — международное бюро, специализирующее на архитектуре, ландшафте и градостроительстве (Лондон, Великобритания). 
 
Команда предложила концепцию «Посольство природы» под лозунгом «За наукой — в Политех, за спортом — в „Лужники“, за природой — в „Сокольники“». Территорию парка планируется разделить на три части — особо охраняемую зону, лесопарк и регулярный парк. От национального парка «Лосиный остров» до центра парка «Сокольники» протянется коридор дикой природы, а для передвижения животных планируется создать специальные тоннели. 
 
На тематических аллеях появятся летний игровой фонтан, зимний каток, медиатека, кинотеатры, библиотеки. Также будет оборудовано место для чаепития и пикников, лесных прогулок, музыки и танцев. 
 
В образовательном кластере разместят инкубатор молодняка с оленями, лосями, зайцами и лисами, а также открытые и закрытые теплицы, мастерские, лекторий, магазин фермерских товаров и кафе. Также планируется построить экоотель на деревьях. 
 
Кроме того, увеличится количество спортивных объектов, будет развиваться существующий экспоцентр. А система движения автомобильного транспорта по территории парка будет пересмотрена. 
 
Благодаря реализации проекта территория парка будет максимально использоваться для отдыха москвичей — сегодня лишь 200 гектаров из 500 выполняют эту функцию, на остальной территории находится лесной массив. 
 
Парк культуры и отдыха «Сокольники» — один из самых старейших в Москве и самый большой по площади (515,7 гектара). Его история ведётся с XV века, когда территория «Сокольников» стала местом великокняжеской соколиной охоты. 
 
В ХIХ веке здесь был создан парк с уникальной планировочной структурой: семь лучевых просек шли от центра и замыкались поперечным просеком. В советское время «Сокольники» стали парком культуры и отдыха: была развита досуговая инфраструктура, построены веранды для танцев, концертные эстрады, библиотеки-читальни, спортивные зоны и выставочный комплекс. 
 
В 1979 году парку присвоили статус памятника садово-паркового искусства XVII — XX веков. Позднее он перешёл в подчинение ГКУ «Объединённая дирекция „Мосгорпарк“» и стал частью городской программы по развитию индустрии туризма и отдыха.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!