ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.10.2014

Житель Тамбова установил на крыше собственного дома солнечные батареи

Житель Тамбова установил на крыше собственного дома солнечные батареи
С апреля по ноябрь семья Романовых за свет почти не платит. Электроэнергии от солнечных батарей хватает на все (фото: www.vestitambov.ru)

Энергию солнца - в электричество. В одном из домов частного сектора Тамбова вот уже год идет эксперимент по использованию альтернативных источников энергии.

В том, что в этом доме живут люди, однозначно идущие в ногу со временем, можно убедиться очень просто. С первого взгляда - классика, но вот если чуть-чуть изменить угол зрения картина становится другой. Жильцы дома в безоблачную погоду не задумываются о расходе электроэнергии.
 
Инженер по образованию, а ныне сотрудник банка Николай Романов не скрывает, что, устанавливая на свою крышу солнечные батареи, пошел на поводу у собственного любопытства. Сработает - не сработает. Выгодно не выгодно.
 
«Я всем про эффективность говорю очень так корректно, потому, что это, конечно, не так уж сильно эффективно в нашей широте. Хотя, тоже возможно. На вот этот домик, на маленький, хватает. Хватает на холодильник, на освещение, на телевизор. В... сразу подчеркну, наверное, в летний сезон. С апреля по ...ну, по ноябрь, может», - сказал Николай Романов.
 
С апреля по ноябрь семья Романовых за свет почти не платит. Электроэнергии от солнечных батарей хватает на все. Еще и остается. Вот эти излишки и не дают покоя главе семьи. За рубежом, говорит он, лишнюю полученную энергию можно отдавать в общую электросеть, получая потом за это существенные бонусы.
 
Полностью самодельные, кроме небольшого количества электроники, батареи, обошлись Николаю приблизительно в 20 тысяч рублей. Плюс накопители, преобразователь напряжения и автоматический переключатель, на случай пасмурной погоды. Все исправно работает, но скоро будет законсервировано на зиму. Эксперимент, как говорит Николай, показал - зимнее солнце веселит душу, но плохо заряжает батареи.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!