ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

24.10.2014

В Крыму планируется создание Центра экологической безопасности

Осуществление постоянного мониторинга за состоянием окружающей природной среды, создание специальных лабораторий, в том числе с привлечением данных из космоса, предполагает создание на базе Крымского федерального университета Центра экологической безопасности.

Инициаторами его создания выступили научные сотрудники географического факультета Таврического национального университета, одного из базовых крымских вузов, вошедшего в состав Крымского федерального университета.
Проект создания центра был презентован в ходе круглого стола "Экологические проблемы устойчивого развития Крыма как субъекта Российской Федерации", который прошел в Симферополе, передает корреспондент Крыминформа.
 
"Заинтересованность в создании такого центра уже высказали и "Роскосмос", и НПО "Энергия", другие ведущие российские институты и предприятия, которые готовы оказывать всяческую помощь в получении объективных данных об экологической обстановке на территории Крымского полуострова", - сообщил корреспонденту агентства декан географического факультета, доктор географических наук Борис Вахрушев.
 
Создание Центра экологической безопасности, по его словам, дает мощный импульс для дистанционного зондирования Земли. "Это означает, что будет задействована целая группа спутников, авиационная поддержка по взятию анализов воздуха и так далее. Это, по сути, возрождение того, что было более 20 лет тому назад во времена Советского союза, когда у нас действовал в Крыму центр дистанционного зондирования Земли и крымские ученые работали через Центр управления полетами, получая напрямую данные из космоса", - отметил Вахрушев.
 
По словам доцента кафедры геоэкологии Александра Лычака, который выступает одним из разработчиков концепции проекта по созданию Центра экологической безопасности, предполагается создание 8 специализированных лабораторий, в частности, по дистанционному зондированию Земли, ландшафтной экологии и заповедного дела, экологического менеджмента, почвенно-биохимической, возобновляемых источников энергии, морской геоэкологии и ряда других.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!