ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

24.10.2014

Ветряк-мельница появился около одного из домов в Медведково

Ветряк-мельница появился около одного из домов в Медведково
Лопасти мельницы сделаны так, что с какой бы стороны ни дул ветер, он всё равно будет вращать крылья мельницы (фото: gazeta-medvedkovo-juzhnoe.ru)

Жители дома №8 на Полярной улице, взрослые и дети, собрали и установили около дома … мельницу. Особенность этой мельницы в том, что крылья её установлены на сбалансированном подшипнике, благодаря чему, лёгкое движение ветра приводит лопасти в движение. На роторе прикреплены магниты, которые вращаются внутри проволочной катушки. Когда лопасти мельницы вращаются, то в катушке возникает ЭДС – электродвижущая сила или, если сказать по-другому, переменный электрический ток. После катушки он поступает на выпрямитель и на литиевый аккумулятор от старого сотового телефона и питает светодиоды как внутри мельницы, так и вокруг придомового фонтана, так же построенного самими жителями.

Лопасти мельницы сделаны так, что с какой бы стороны ни дул ветер, он всё равно будет вращать крылья мельницы. Ну а если ветра нет совсем, то светодиоды питаются от заряженного силой ветра аккумулятора.
 
Как и любой созидательный труд, строительство мельницы объединило жителей. Особенно дети радуются успешной реализации проекта. И никто не пытается сломать мельницу, вырвать светодиоды, разрушить фонтан… Причина проста: ни у кого не поднимется рука испортить то, что сделано своими руками. Да и приятно жить в красоте. Родители рассказывают, что дети теперь встают раньше, чтобы по дороге в садик или школу постоять у мельницы, посмотреть на свет, исходящий из её окон, на гномиков у фонтана… На Полярной, 8, родилась уже и своя сказка: поговаривают, будто в мельнице поселился добрый гномик, который мелет муку, а между делом исполняет желания…
 
А местные фантазёры во главе с автором данных проектов Вячеславом Тульских уже планируют построить несколько ветряков побольше, чтобы они дополнительно освещали придомовую территорию, вне всякой зависимости от каких бы то ни было электростанций.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!