ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.10.2014

В Ельце установлены уличные фонари на солнечных батареях

В Ельце установлены уличные фонари на солнечных батареях
В светлое время суток установка собирает и накапливает солнечную энергию (фото: lipetsknews.ru)

Разработчиком уличных осветительных приборов является местное предприятие – ОАО «Энергия». Новый проект позволит решить проблему освещения с наименьшими экономическими затратами.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Энергия» Сергей Мартынов, главный плюс автономной солнечной системы освещения – это возможность работы без лишних инфраструктурных затрат, связанных с проведением силового кабеля. К тому же за электричество не придётся платить.
 
Прежде чем попасть на городские магистрали, установки прошли все необходимые испытания. Опытные образцы фонарей освещают территорию выставочного центра предприятия.
 
В светлое время суток установка собирает и накапливает солнечную энергию. С наступлением сумерек лампы включаются автоматически.
 
Светильники на предприятии собирали с использованием готовых солнечных панелей. В будущем все комплектующие планируют изготавливать самостоятельно, начиная от установки линии по выращиванию монокристаллов кремния. Этот материал идеально подходит для создания фотоэлектрических преобразователей.
 
«В настоящее время на территории Ельца и района установлено 35 фонарей на солнечных батареях на общую стоимость более 3 млн. руб. В дальнейшем планируется расширение объёмов и номенклатуры выпускаемой продукции нашей компанией», добавил Сергей Мартынов.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!