ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

06.11.2014

В Казахстане запустили новую ветроэлектростанцию

В Жамбылской области Республики Казахстан с помощью энергии ветра стали вырабатывать еще больше электричества. В Кордайском районе установили несколько новых ветряков. Новое оборудование на подстанциях минимизирует технические затраты на обслуживание. А автоматическая система позволяет качественно следить за безопасностью.

В Отарском округе по равнинам то и дело гуляет ветер. Мощные потоки воздуха местные энергетики уже давно научились применять с пользой. Вот только существующие ветряные электростанции не позволяли вырабатывать достаточное количество энергии. Ситуацию намерены исправить с помощью новых ветряков и дополнительных подстанций. Обслуживать современную технику, говорят местные работники, будут тоже по-новому.
 
Иван Кривишкин, руководитель Красногорской ветряной электростанции
- Герметично все закрыто, сделано. И практически только мизер какой-то: в основном только чистка изоляции и все, для обслуживания техники. Раньше нам приходилось ежегодно масло менять, проверять на разные характеристики его и так далее.
 
Сегодня каждый из 9 ветряков при хорошей силе ветра способен вырабатывать по мегаватту энергии в час. А в ближайшее время количество станций намерены довести до 21. При этом, по словам энергетиков, нагрузка сотрудников не вырастет, благодаря автоматизированной системе обслуживания.
 
Мухтар Жусипов, электрик-оператор
- На дисплее могут выходить ошибки. Если мелкие ошибки, он их может устранить, сам компьютер. А если уже крупные ошибки идут или поломки, станция не запускается, в этот момент уже, в зависимости от характера поломки. Если электрическая, то электрик начинает приступать к работе, если механическая, то механик.
 
Для населения это «зеленое» электричество пока удовольствие дорогое. Так что основные покупатели крупные энергокомпании. Впрочем, когда весь проект заработает, говорят местные власти, энергия будущего станет доступна многим коммерческим организациям.
 
Еркин Сарбагыш, гл. специалист районного отдела предпринимательства и промышленности
- После запуска всего комплекса, тарификация для коммерческих структур будет пересматриваться. Конечно, в сторону понижения. Думаю, это даст им стимул покупать именно «зеленую» энергию.
 
Этой энергии может хватить на нужды всего Кордайского района. Но это только в будущем. А пока местным электричеством планируют снабжать объекты, которые реализуются в рамках программы ФИИР.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!