ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Геотермальная энергетика

24.04.2015

Вклад миссии GOCE в развитие геотермальной энергетики

Вклад миссии GOCE в развитие геотермальной энергетики
Научно-исследовательский спутник ESA GOCE (фото: 24space.ru)

Пойдя дальше своих изначальных целей миссии, научно-исследовательский спутник ESA GOCE, теперь используется для составления карт для развития геотермальной энергетики.

Геотермальная энергия – тепло из недр Земли. От горячих источников до магмы, эта энергия обеспечивает чистый, стабильный ресурс, который может быть использован для выработки электроэнергии, обогрева зданий, выращивания растений в теплицах и многого другого.
 
Эти энергетические места существуют под землей, но зачастую в отдаленных районах, что делает их труднодоступными, дорогими и отнимает много времени для их изучения и измерений. В то время как потенциал геотермальной энергии во всем мире остается огромным, необходимы большие усилия, чтобы развить и использовать ее.
 
В целях содействия эксплуатации геотермальной энергии, ученые из ESA и Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA) использовали гравитационные измерения миссии GOCE для получения онлайн-инструмента, который указывает зоны, которые обладают геотермальным потенциалом, сужая поиск для старателей.
 
Карты этого инструмента показывают определенные характеристики, которые могут помочь в поисках геотермальных резервуаров, включая районы с тонкой корой, зоны субдукции и молодой магматической активности.
 
(изображение: 24space.ru)
 
«Этот инструмент обеспечивает короткий путь для длительных и дорогостоящих исследований и раскрывает потенциал геотермальной энергии как чистого и надежного вклада в мировую энергетику», - сказал Хеннинг Вюстер (Henning Wuester), директор политического и финансового центра IRENA.
 
Карта обрисовывает в общих чертах две главных аномалии силы тяжести: аномалию Буге и свободный воздух. Карта свободного воздуха силы тяжести предоставляет информацию о геологических структурах, в то время как карта аномалии Буге объединяет данные GOCE с информацией глобальной топографии, чтобы показать различия в толщине коры. Вместе карты отображают характеристики, уникальные для геотермальных резервуаров.
 
Миссия GOCE закончилась в октябре 2013 года, когда у него закончилось топливо, и он сгорел в плотных слоях атмосферы Земли. Но его богатые научные данные до сих пор используются для улучшения понимания установившихся океанских течений.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!