ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

15.09.2016

В Шотландии стартует масштабный проект по сбору энергии приливов

В Шотландии стартует масштабный проект по сбору энергии приливов
Каждая турбина весит около 220 тонн и имеет мощность 1,5 МВт (фото: www.meygen.com / inhabitat.com)
Сторонники развития возобновляемых источников энергии отмечают еще одну победу на этой неделе: запущен первый в мире крупномасштабный проект по сбору приливной энергии у берегов Шотландии.
 
Проект MeyGen tidal stream project, возглявляемый расположенной в Эдинбурге компанией Atlantis Resources, будет состоять из четырех турбин, каждая высотой 15 метров, которые используют энергию волн океана для производства электроэнергии, свободной от выбросов парниковых газов. Планируется, что проект в конечном итоге будет генерировать энергию, достаточную для питания 175000 домов по всей стране, что является огромным шагом вперед в сфере возобновляемых источников энергии и на рынке труда в Шотландии.
 
Каждая турбина весит около 220 тонн и имеет мощность 1,5 МВт. Длина лопастей турбины составляет 15,8 метров в диаметре. Все турбины будут установлены у северного побережья Шотландии между Кейтнесс и Оркни.
 
Сумма финансирования масштабного энергетического проекта правительством Шотландии составила $ 30 млн. Четыре турбины - это только первый этап проекта, который Atlantis Resources надеется в конечном итоге расширить до 269 турбин совокупной мощностью 398 МВт, что эквивалентно количеству энергии, потребляемой 175000 домами в год. Проект нацелен на достижение максимальной мощности в начале 2020-х годов.
 
По материалам http://inhabitat.com 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!