ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Партнеры

23.05.2014

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России (МГИМО). Соорганизатор Форума

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России (МГИМО). Соорганизатор Форума

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, являясь крупным университетским комплексом, сохраняет за собой роль уникального учебно-научного центра, авторитет которого высок не только в нашей стране, но и за ее пределами. Подготовку по направлениям и специальностям в области международных отношений, регионоведения, политологии, мировой экономики, юриспруденции, менеджмента, журналистики и связей с общественностью в пяти институтах, на восьми факультетах и на 70 кафедрах Университета осуществляют более 150 профессоров, докторов наук, более 400 кандидатов наук, более 300 доцентов и почти 400 преподавателей высокой квалификации. Среди них более двух десятков действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, специализированных российских и международных академий, семнадцать Заслуженных деятелей науки России. Это, несомненно, обеспечивает высокий педагогический и научный уровень подготовки студентов.

В настоящий момент в МГИМО осуществлен переход к принятой во всем мире многоуровневой системе образования, включающей четырехгодичную подготовку бакалавров с возможностью продолжения обучения для получения степени магистра. В основе системы обучения в МГИМО  по всем специальностям и направлениям подготовки лежит учебный план, выполнение которого является обязательным условием получения диплома о высшем образовании для всех студентов. Такие учебные планы разработаны по каждому направлению, специальности и специализации, по которым проводится обучение. Они включают в себя подготовку по двум иностранным языкам и циклам общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественно-научных, общепрофессиональных дисциплин, составляющих основу университетского образования нашего выпускника, а также по циклу специальных дисциплин, в ходе изучения которых осуществляется специализированная подготовка студентов.
 
Помимо этого обязательного плана и при условии его выполнения, студент может прослушать факультативные курсы, изучать дополнительные языки. У нас есть самые широкие возможности для разностороннего образования. В процессе обучения студенты используют общеинститутскую учебно-лабораторную базу: фонды Научной библиотеки МГИМО, компьютерные классы, залы для работы в сети Интернет, мультимедийные лаборатории, лингафонные кабинеты, лаборатории кафедр. Немаловажным фактором для студентов МГИМО является наличие в Университете военной кафедры. Студенты не только получают отсрочку от службы в армии, но и осваивают программу подготовки офицеров запаса и приобретают весьма полезную специальность - военный переводчик, овладение которой позволяет им значительно повысить свой уровень знания иностранного языка.

В настоящее время стратегической задачей Университета является включение в Болонский процесс, общеевропейское образовательное пространство, что предполагает взаимное признание дипломов МГИМО и ведущих европейских университетов, возможность активного обмена студентами и преподавателями. На сегодняшний день в МГИМО помимо уже упомянутой введенной и успешно функционирующей двухуровневой системы «бакалавр» - «магистр», произведен пересчет в европейские академические кредиты учебной нагрузки по этим программам. С 2002 года осуществляется параллельное выставление студентам европейских «шестибалльных» оценок. Для иностранных студентов предложены кредитуемые курсы на английском языке по международным отношениям, регионоведению, мировой экономике и международному праву. В пилотном порядке осуществляется академическая мобильность студентов по «болонским» канонам. Реформируется система мониторинга качества образования. Предусмотрена выдача выпускникам Европейского приложения к диплому. Ведется разработка государственных образовательных страндартов нового поколения с учетом требований Болонского процесса. Осуществляются пилотные проекты выдачи двойных дипломов.

Введение в МГИМО многоуровневой системы образования, включающей подготовку бакалавров и магистров, создает, с одной стороны, благоприятные условия для тех студентов, кто желает продолжить обучение за рубежом, с другой стороны, для реализации в Университете международных образовательных программ совместно с зарубежными учебными центрами. Сегодня в МГИМО учатся не только молодые студенты. Активно развиваются различные формы повышения квалификации и дополнительного обучения. Уже несколько лет действуют отделения «второго высшего образования», где дипломы МГИМО могут получить люди, закончившие в разное время другие вузы.

Выпускники других вузов после сдачи вступительных экзаменов могут поступить и в нашу магистратуру. Кроме этого, существует ряд языковых программ различной продолжительности и интенсивности, предусматривающих как изучение нового иностранного языка, так и активное и углубленное овладение уже освоенным.

Выбор широк, и это особенно важно теперь, когда многим приходится искать себе новое место в жизни. Двери МГИМО-Университета всегда открыты для талантливых, грамотных людей, ищущих глубокие и разносторонние знания, желающих посвятить свою жизнь трудному, но интересному делу международных отношений.

 

Новотека
Загружается, подождите...
 
 


 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!