ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

20.02.2018

В Нидерландах планируется построить оффшорную СЭС

 В Нидерландах планируется построить оффшорную СЭС
Пилотный проект, представляющий собой оффшорную солнечную электростанцию площадью около 323 квадратных футов (30 кв. м), появится летом примерно в девяти милях от Гааги в North Sea Farm (фото: inhabitat.com)

Около 26 910 квадратных футов (2500 кв. м) плавающих солнечных батарей могут обеспечить чистую энергию для Нидерландов. Шесть голландских компаний и учреждений разрабатывают морской солнечный завод, проект Solar-at-Sea, предложенный Oceans of Energy. Как сообщает Reuters, на пилотный проект будет направлено $ 1,48 млн. государственного финансирования. Утрехтский университет будет проводить исследования, так как ожидается, что солнечные модули, расположенные на воде, обеспечат мощность на 15% больше, чем установки на суше.

Может ли оффшорная солнечная ферма стать источником энергии, который полностью обеспечит потребности Нидерландов в энергии? Шесть голландских организаций планируют выяснить этот вопрос. Пилотный проект, представляющий собой оффшорную солнечную электростанцию площадью около 323 квадратных футов (30 кв. м), появится летом примерно в девяти милях от Гааги в North Sea Farm - в зоне тестирования, созданной для изучения оборудования, производства энергии, погодных условий и воздействия на окружающую среду.

В морском солнечном проекте существуют серьезные проблемы. Эксперт по солнечной энергии Утрехтского университета Wilfried van Sark отметил в пресс-релизе, что иногда солнечные панели будут под водой - "когда волны достигают высоты в десять метров, это неизбежно. Панели также будут раскачиваться. Влияние этих динамических сдвигов на угол наклона еще не изучено". Плавающие солнечные фермы устанавливаются на озерах по всему миру, но в море такие фермы встречаются гораздо реже.

Но есть также преимущества в эксплуатации оффшорной солнечной фермы. Wilfried van Sark сказал, что морская вода обладает охлаждающим эффектом, поэтому ожидается, что производительность солнечных панелей будет выше, чем на земле. Oceans of Energy отмечает в своем пресс-релизе, что солнечная ферма в море не использует ценное сухопутное пространство.

Морской исследовательский институт Нидерландов (MARIN), Центр исследований энергетики Нидерландов (ECN), Нидерландская организация прикладных научных исследований (TNO) и TAQA Energy также входят в консорциум. Команда надеется, что солнечная электростанция площадью 26 910 квадратных футов будет введена в эксплуатацию к 2021 году.

По материалам https://inhabitat.com

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!