ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

«Tata Power» готовится к массированным инвестициям в индийскую ядерную энергетику

Индийская компания «Tata Power» изучает возможность инвестирования не менее 120 млрд. рупий (3 млрд. долл.) в ядерную энергетику, передает агентство IANS. «Если ядерный сектор Индии будет открыт для частных компаний, то «Tata Power» самостоятельно или посредствам создания совместного предприятия инвестирует в его развитие», - отметил советник «Tata Power» Шараф Али Бора. По его словам, в долгосрочной перспективе компания собирается также вести деятельность по различным направлениям ядерного топливного цикла. «Пока рано обсуждать конкретные суммы, так как мы рассматриваем не только различные технологии, варианты политического развития и надзора, но и бизнес-модели», - сказал он, добавив, что вложение средств будет зависеть от нескольких факторов: технологий, политики в области ядерного топлива и вопросов ответственности за ядерный ущерб.

В настоящее время на рынке доступно четыре основные реакторные технологии, основанные на использовании обогащенного урана. Кроме того, Индия обладает собственной технологией, где применяется природный уран. Основным препятствием для планов частных инвесторов является запрет на импорт ядерного топлива и технологий. Устранить это препятствие позволит соглашение с США, которое даст возможность Индии выйти на мировой рынок ядерного топлива и оборудования. Кроме этого, необходимо внести поправки в Закон об атомной энергии от 1962 года для того, чтобы частные компании могли создавать совместные предприятия с государственной «Nuclear Power Corporation of India Ltd.» (NPCIL). Отраслевые лобби, как, например Торгово-промышленная палата, считают, что если поправки к закону будут приняты, то к 2020 году Индия сможет выйти на уровень 20 ГВт ядерных мощностей, даже если соглашение с США так и не будет ратифицировано.

По словам Ш. Боры, строительство двух реакторов на кипящей воде ESBWR мощностью 1500 МВт каждый, разработки «General Electric», может составить 2,75-3,25 млрд. долл. Японская «Mitsubishi» имеет в своем арсенале реактор APWR мощностью 1700 МВт, у французской AREVA есть Европейский реактор с водой под давлением мощностью около 1600 МВт. По оценке Ш. Боры, капитальные затраты по этим двум реакторам сопоставимы с финансовыми показателями по технологии GE. В свою очередь американская «Westinghouse» предлагает ректор мощностью 1100 МВт и стоимостью 3,5-4 млрд. долл. за два блока. «Исходя из этого, минимальными инвестициями будут 3 млрд. долларов. Мы намерены инвестировать, по крайней мере, в строительство двух энергоблоков АЭС мощностью 2200-3400 МВт», - сказал Ш..Бора, добавив, что себестоимость ядерной генерации, 2,5-3 рупий за киловатт-час вполне конкурентоспособна по сравнению с затратами на производство энергии за счет использования импортного угля.

«NPCIL зарабатывает деньги, и мы будем делать то же самое, поскольку есть ряд факторов, которые гарантируют нам прибыльность», - подчеркнул Ш. Бора. Во-первых, по его словам, в Индии будет наблюдаться большой спрос на электроэнергию. При этом компания сможет продавать часть электроэнергии по цене 8 рупий за киловатт-час, так как договоры на поставку электроэнергии с государством «позволяют частично выходить за рамки установленных цен». «Tata Power» является крупнейшей частной компанией в Индии. Генерирующий парк компании составляет 2300 МВт установленной мощности. Помимо электроэнергетики в интересы компании входят сектор потребительских товаров длительного пользования, программное обеспечение для энергетического сектора, производство стали и автомобилей. Рыночная капитализация «Tata Power» - 62,5 млрд. долл. В компанию входят 27 дочерних предприятий, а численность работников по всему миру составляет порядка 350 тыс. человек.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!