ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

16.11.2018

Испания планирует перейти на 100% возобновляемые источники энергии к 2050 году

Испания планирует перейти на 100% возобновляемые источники энергии к 2050 году
Правительство Испании обязуется ежегодно устанавливать минимум 3000 мегаватт энергии ветра и солнечной энергии в течение следующих 10 лет (фото: inhabitat.com)

Социал-демократическое правительство Испании приступило к реализации амбициозного плана по изменению электроэнергетики страны к 2050 году. Стремясь полностью декарбонизировать свою экономику, Испания будет в течение следующих 30 лет переводить всю электроэнергетическую систему на возобновляемые источники с целью сокращения выбросов парниковых газов на 90% по сравнению с уровнем 1990 года.

Этот план является частью проекта закона об изменении климата и энергетических преобразований в Испании, и правительство обязуется ежегодно устанавливать минимум 3000 мегаватт энергии ветра и солнечной энергии в течение следующих 10 лет. В Европе запрещена выдача новых лицензий на бурение ископаемых видов топлива, эксплуатацию углеводородов и фрекинг, а также выделяется одна пятая государственного бюджета на меры, которые будут препятствовать изменению климата.
 
The Guardian отмечает, что будут разработаны "справедливые переходные" контракты, которые закрывают большинство испанских угольных шахт в обмен на досрочные пенсионные пакеты, подготовку рабочих мест для развития чистой энергии и восстановление окружающей среды. Правительство частично профинансирует эти сделки посредством аукционных возвратов от продажи прав на выбросы. Испанское правительство также отменит спорный "налог на солнце", который остановил развитие процветающего сектора возобновляемых источников энергии в стране.
 
Новый закон будет также предусматривать 35%-ую долю зеленой энергии в общей выработке электроэнергии к 2030 году. Главный исполнительный директор SolarPower Europe James Watson сказал, что этот закон должен стать "призывом к пробуждению остальному миру".
 
В течение 11 лет энергоэффективность улучшится на 35%, а органы власти и государственного сектора будут сдавать в аренду здания, которые почти достигают нулевого потребления электроэнергии.
 
У Испании есть свои взгляды на то, как нейтрализовать углерод.
 
По материалам https://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!